Прокуратура Ульяновской области огласила результаты проверки, проведенной в связи с избиением студентки Карсунского технологического техникума. В ходе проверки в деятельности руководства техникума, должностных лиц комиссии ПДН и в деятельности органов внутренних дел и др. были выявлены грубые нарушения.

   В ходе проверки установлено, что причинами избиения и условиями, способствовавшими произошедшему, стали халатное исполнение служебных обязанностей должностными лицами технологического техникума, муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, других органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Карсунского района. Факты открытого игнорирования ими положений закона, проявлений равнодушия, формализма и некомпетентности не получали должной принципиальной оценки их руководителей.

   Несмотря на то, что участницы избиения ранее привлекались к административной ответственности, в том числе за нахождение в общественных местах в состоянии опьянения, не было принято действенных мер по организации надлежащей профилактической деятельности. Соответствующая информация администрацией техникума в полицию не направлялась.

   В работе руководства прокуратура выявила нарушения при обеспечении комплексной безопасности студентов общежития. При том, что в общежитии проживает значительное число обучающихся, среди которых 44 сироты, в нем не был организвоан надлежащий пропускной режим. На 2 и 3 этажах отсутствовали камеры видеонаблюдения за холлами, о чем знали студенты. Воспитателей и дежурных по общежитию было недостаточно. В техникуме не было организовано оказание надлежащей медико-санитарной помощи.

   Прокуратура установила, что должностные лица муниципальной комиссии ПДН и защите их прав самоустранились от координации деятельности органов и учреждений системы профилактики, а также от проведения проверок техникума и его общежития, что является основной функцией ведомства. Невзирая на то, что в комиссию систематически поступали протоколы об административных нарушений на несовершеннолетних студентов техникума, меры, направленные на изменение положения дел в учреждении и на территории района, не принимались. К занятиям в секциях, кружках и клубах учасщиеся не привлекались и их досуг и занятость в вечернее время не обеспечивались, что является нарушением положений закона. Также установлено, что администрацией Карсунского района не выполнялись государственные полномочия по опеке и попечительству в отношении выпускников детских домов.

   Выявленные данной проверкой нарушения в немалой степени обусловлены неэффективным  ведомственным контролем со стороны Правительства области, региональных Министерства образования и науки, Главного управления труда, занятости и социального благополучия, отмечает облпрокуратура. Должностные лица ведомств не вскрывали факты игнорирования требований закона в деятельности подведомственного учреждения, органа опеки и попечительства, комиссии и других органов системы профилактики и не принимали мер к их устранению.

   В органах внутренних дел прокуратура также выявила грубые нарушения. За прошедший год подростковая преступность в Карсунском районе возросла. За нахождение в общественных местах в состоянии опьянения к административной ответственности привлечены 25 несовершеннолетних, в числе которых 15 человек - учащиеся техникума. При этом за незаконную реализацию алкоголя наказаны лишь 5 продавцов. Должностные и юридические лица к ответственности не привлекались. Профилактическая работа с учащимися карсунского техникума проводилась формально, а соответствующие должностные лица оперативной информацией о негативных процессах в среде студентов не владели, не взаимодействовали с органами и учреждения профилактики безнадзорности и правонарушений района.  

   Кроме того, сотрудники полиции зарегистрировали сообщение об избиении, произошедшем в туалете общежития при карсунском технологическом техникуме, только спустя 2 дня после обращения с заявлением органа опеки и попечительства.

   В связи с этим прокурор Ульяновской области направил губернатору региона и начальнику УМВД по Ульяновской области представления “о необходимости незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, приняв меры к недопущению аналогичного впредь, и решить вопросы о соответствии занимаемой должности директора Карсунского технологического техникума и ее заместителя по учебно-воспитательной работе, а также привлечении к строгой ответственности всех виновных должностных лиц, в том числе региональных Министерства образования и науки, Главного управления труда, занятости и социального благополучия”.