В течение 2014 года руководство детского сада №2 “Василек”, расположенного в Старомайнском районе области, занималось хищением средств. Был организован прием на работу “мёртвых душ”, которым выплачивалась заработная плата, впоследствии “уходящая” в карман руководства.

   Как сообщает облпрокуратура, на работу были наняты помощник воспитателя, врач и нянечка, которые  каких бы то ни было трудовых обязанностей в названном муниципальном дошкольном образовательном учреждении не исполняли. При этом им начислялись заработная плата и стимулирующие надбавки. В результате муниципальному бюджету в 2014 году был нанесен ущерб в размере 94 тыс. рублей.

   Материалы проверки были направлены в следственные органы, на основании которых возбуждено уголовное дело по статье “растрата с использованием служебного положения”. Данное правонарушение предусматеривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Также был направлен иск в суд о взыскании с руководительницы в пользу бюджета похищенных средств, который на настоящее время удовлетворен.