Житель Ульяновска осужден за активное участие в деятельности межрегионального экстремистского объединения «Союз Славянских Сил Руси», запрещенного на территории России. Ему назначено наказание в виде условного срока.

   По данным прокуратуры Ульяновской области, согласно внутренней организационной иерархии, осужденный занимал в объединении должность «Врио Главы Ульяновской области РСФСР, входящей в состав СССР». Зная, что функционирование указанного объединения запрещено на территории РФ, он в 2020 году осуществлял встречи с гражданами и призывал их ступить в члены Союза. Также он размещал в интернете видео деструктивного характера и вел в одном из популярных мессенджеров соответствующую переписку.

   Суд признал мужчину виновным по ч.1.1 ст.282.2 УК РФ (склонение к деятельности экстремистской организации), ч.2 ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими) и приговорил его к 5 годам лишения свободы условно.