19 лет “строгача” разделят между собой два жителя Сурского района области. Мужчины пытались организовать торговлю героином, но после первой же попытки были задержаны полицией.

   Было установлено, что 34-летний Николай Калачев и 44-летний Сергей Болтунов решили начать торговлю героином весной прошлого года. При этом оба ранее были судимы за причинение тяжкого вреда здоровью и за хранение наркотиков соответственно. 28 апреля в ходе спецоперации при первой же попытке сбыть наркотик мужчин задержали и привлекли к уголовной ответственности.

   В суде Калачев и Болтунов свою вину отрицали, но несмотря на это, на основании представленных Прокуратурой Сурского района Ульяновской области доказательств мужчины признаны судом виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ), а также хранении наркотиков соответственно в крупном и значительном размере (чч.1,2 ст.228 УК РФ) и приговорены к 9 годам девяти месяцам и 7 годам колонии “строгача”, сообщает облпрокуратура.