При строительстве дома очень важно выбрать подходящий проект.

Мужской Взгляд - это ресурс с множеством полезных советов, которые можно использовать в повседневной жизни. Часто встречаются вопросы о строительстве дома. К примеру, многие интересуются, как выбрать проект дома для строительства. Сегодня разработчиками предлагается огромное разнообразие типовых проектов, среди которых абсолютно несложно выбрать подходящий вариант по определенным правилам.

Изначально необходимо выбрать понравившиеся проекты, и убедится в том, что они подходят к размерам участка. Следует знать, что имеются строительные нормы, требующие отступать как минимум на 3 метра от граничащих соседних участков и на 5 метров от дороги.

Кроме того если на соседнем участке построен деревянный дом, то при строительстве аналога между строениями должно быть не менее 15 м. Для каменных домов норматив составляет 10 м. Кроме того нужно учесть и множество других нюансов. К примеру, необходимо соблюдать санитарные отступы и охранные зоны. Также если участок расположен на берегу водоема, то дом нужно возводить на расстоянии как минимум 50 м от воды.

Внимание! Если нарушить существующие нормативы и требования, то построенный дом может быть снесен по решению суда.

После того, как будут выбраны варианты проектов соответствующие конкретному земельному участку, необходимо определиться с планировкой. Важно предусмотреть необходимое количество комнат и их ориентацию по сторонам света. Как правило, такие параметры зависят от состава семьи. Если дом двухэтажный, то на первом этаже желательно иметь небольшой санузел, а на втором, где расположены спальни обустроить просторный санузел с ванной комнатой.

При строительстве дома необходимо правильно подобрать фундамент. Универсальным и супернадежным вариантом является фундаментная плита из монолитного железобетона. Такое основание может применяться практически на любых грунтах.

Следует понимать, что при выборе готового проекта понадобиться идти на компромиссы. Подобрать вариант полностью соответствующий собственным требованиям и пожеланиям очень сложно. Кроме этого важно правильно рассчитать свои финансовые возможности.