Демавенд – древний вулкан, высота которого составляет 5671 м. Гора считается одной из самых доступных пятитысячников в мире, и для подъема не требуется специальное снаряжение и подготовка – достаточно иметь хорошую физическую форму и опыт подобных походов.

С вершины открывается роскошный вид на горные хребты и долины, простирающиеся на сотни километров, Каспийское море и пустыни в центральной части страны. Верхняя часть склонов покрыта вечными льдами, из которых наружу в некоторых местах вырываются струи раскаленных газов и бурлят серные источники.

Поездка на Демавенд оставит массу незабываемых впечатлений не только покорителям вершин и любителям природы. Во время путешествия предоставляется великолепная возможность погрузиться в атмосферу древней Персии, увидеть своими глазами тысячелетние руины зданий и мечети с фресками и мозаиками тончайшей работы, а также познакомиться с жизнью и бытом современного Ирана. Подробный план поездки можно узнать здесь https://goodway.club/hiking/demavend-iran/.

Тегеран – один из крупнейших азиатских мегаполисов и самый большой город страны. Его старая часть, в которой сохранилось множество достопримечательностей, была восстановлена в 19 веке. Одним из самых интересных мест для туристов является дворец Голестан, в переводе – «дворец роз», возведенный в конце 16 века. В южных районах будет интересно прогуляться по лабиринтам узких улочек с 1-2 этажными домами, сохранившими восточную атмосферу, посетить многочисленные базары, где ведется торговля самыми разнообразными товарами. Центральная и северная части Тегерана застроены новейшими архитектурными сооружениями и напоминают европейские города.

Шираз – один из древнейших городов Ирана, существующий с 3 века до н.э. и практически полностью сохранившийся в том виде, в котором существовал много веков назад. Здесь можно посетить красивейшие мечети, снизу доверху увешанные хрустальными украшениями, побывать в окруженном живописном садом мавзолее Хафиза и знаменитом уникальной мозаикой и подземным бассейном мавзолее Саади.

Видео:

Также заслуживают внимания города Кашан, Йезд и Исфахан. Последний некогда был столицей Персидской империи и даже сейчас славится обилием фонтанов и зелени. Город много раз был разрушен и отстраивался заново, и сегодня здесь можно увидеть множество памятников исламской эпохи, созданных за последние 400 лет. Йезд представляет собой крупный оазис в жаркой пустыне, который из-за своей удаленности не был тронут во время войн. Здесь находится древний храм, в котором зажженный огонь не гаснет более полутора тысяч лет.

По пути можно уведить руины древних городов – Пасаргады, Персеполиса, Накше-Раджаба. Кашан будет интересен любителям шопинга – здесь можно купить любые товары, связанные с народными промыслами – керамику, ковры и многие другие.

Видео: