Плитные материалы представлены в широком ассортименте: ДСП, ДВП, МДФ, ОСБ и др. Они отличаются стоимостью и характеристиками, целевым назначением и технологией производства. Изготовление и порезка ДСП выполняется на инновационном оборудовании, что позволяет обеспечить качественный и профессиональный раскрой, распил и обработку срезов. Поэтому готовая продукция полностью соответствует стандартам качества и гигиеническим требованиям безопасности.

   Характеристики и классификация МДФ

   Этот плитный материал получают из мелкодисперсной стружки и отходов деревообрабатывающей промышленности методом сухого прессования. Основным связующим компонентом является вещество органического происхождения, поэтому МДФ по сравнению с аналогами более безопасная и экологичная.

   В состав не входят смолы синтетического происхождения, поэтому МДФ часто применяется для производства мебели в детской комнате. По сравнению с фанерой, ДСП и ДВП для получения МДФ тратится больше натурального сырья и это отражается на повышении стоимости готовой продукции.

   В зависимости от условий эксплуатации плиты бывают обычными и влагостойкими. Учитывая тип обработки поверхности, различают шлифованные и ламинированные (с одной или двух сторон). По способу отделки плиты могут быть ламинированными, окрашенными, шпонированными и т.д.

   После покупки материала могут потребоваться услуги по порезке, поклейке кромочным материалом, радиусной обработке, нанесению ПВХ кромки и др. Выполняется раскрой плитного материала по прямолинейным и фигурным линиям, под заданным углом на современном оборудовании квалифицированными мастерами.

   Основные преимущества МДФ

   Древесноволокнистая плита МДФ средней плотности имеет ряд преимуществ, а именно:

  • однородность структуры;

  • прочность и надежность;

  • повышенная плотность;

  • длительный эксплуатационный срок;

  • демократичная стоимость;

  • большой выбор оттенков;

  • гигиеничность и экологическая безопасность;

  • улучшенные показатели тепло- и шумоизоляции.

   За счет прочности плит их широко используют для создания разных мебельных и декоративных конструкций. Благодаря повышенной устойчивости к влаге, образованию грибка и плесени уход за поверхностью простой и быстрый.

   Для внутренней отделки помещений большой популярностью пользуются стеновые и потолочные панели, которые создают уют и комфорт. При этом они смотрятся привлекательно и современно, внешне напоминая натуральное дерево.

   Окрашенные панели МДФ оптимально подходят для кухни, так как отличаются повышенной устойчивостью к воздействию влаги. Для ванной комнаты лучше выбирать ламинированные плиты с двусторонней ламинацией.

   При выборе МДФ необходимо также учитывать толщину панелей, которая зависит от целевого применения. По сравнению с ДСП и ЛДСП плиты МДФ средней плотности по всем характеристикам лучше, они более экологичные и пользуются высоким потребительским спросом.