Жительница Ульяновска обнаружила на улице котенка, который, очевидно, пережил нападение собаки. Пожалев животное, женщина принялась бороться за его жизнь.

   Она отнесла котенка в частную ветеринарную клинику, откуда после реабилитации его еще несколько раз перенаправляли в различные ветеринарные клиники. Спустя две недели после начала борьбы за жизнь животного, он умер. Труп котенка доставили в ОГБУ “Симбирский центр ветеринарной медицины”, где были проведены лабораторные исследования, по итогам которых было определено, что котенок был болен бешенством. В связи с этим ветслужба Ульяновской области рекомендует в подобных случаях обращаться в государственные ветклиники для исключения особо опасных заболеваний.

   В результате произошедшего 12 человек, контактировавших с животным, проходят срочный курс вакцинации против бешенства. Кроме того, на территории 16-го, 18-го и 20-го проезда Инженерного был установлен карантин по бешенству животных, сообщает региональный департамент ветеринарии.

   На территории Ульяновска в текущем году за­регист­ри­рова­но бесп­ре­цедент­ное чис­ло слу­ча­ев бе­шенс­тва – 9, что яв­ля­ет­ся ис­то­ричес­ким годовым мак­си­мумом. В ходе совещания по борь­бе с бе­шенс­твом на тер­ри­тории об­ласт­но­го цент­ра было принято решение организовать отлов животных в очагах бешенства и угрожаемых зонах.