Автономные отопительные системы для обогрева дома сегодня почти полностью вытеснили традиционное печное отопление даже в старых домах. И не удивительно, постоянная комфортная температура воздуха может поддерживаться только при условии постоянного нагрева теплоносителя. При печном отоплении такого не добиться.

Что следует учитывать при покупке котла на твердом топливе

   Выбор оборудования для бытовых котельных сегодня огромен. Но не везде есть возможность подключиться к магистральному газоснабжению, а отопление дома электрокотлами не каждому по карману. Остается самый доступный способ обогрева помещений - с помощью оборудования, работающего на дровах или угле, тем более, что купить его сегодня не проблема. Например, в интернет магазине по ссылке - https://buro-kotlov.ru/catalog/tverdotoplivnye-kotly/ представлены отопительные приборы сразу нескольких известных брендов, с разными характеристиками, под разные виды топлива.

Выбираем по техническим характеристикам

   Что учесть при выборе твердотопливного котла, чтобы система работала стабильно, условия проживания в доме были комфортными?

   Первое, на что обращаем внимание, это мощность. Самая простая формула расчета нужной мощности 1 кВт на 10 кв.м площади. Но это при условии хорошей теплоизоляции ограждающих конструкций. Если нет возможности обратиться за детальным расчетом к специалисту, лучше выбрать оборудование по мощности с запасом. При его работе не на максимальной мощности увеличивается срок эксплуатации.

   Второе, тип твердотопливного котла. Пиролизные котлы обеспечивают нагрев теплоносителя при минимальном расходе топлива, но цена их выше, чем у обычных. Шахтные котлы работают с КПД около 80% при увеличенном промежутке времени между закладками топлива. Оборудование с водяной рубашкой будет быстрее нагревать теплоноситель, т.к. он контактирует со стенками топки по всему ее объему. Котлы со вторым контуром заменят электронагреватели. Вопреки существующему мнению, что температура воды и теплоносителя взаимозависимы, увеличение расхода топлива практикой не подтверждается.

   Материал, из которого изготовлены конструкции котла. Сталь быстрее нагревается, но быстрее, чем чугун и остывает. Но хрупкость чугуна выше, чем у стальных сплавов. Поэтому замена вышедшего из строя чугунного теплоносителя или колосниковой решетки более вероятна.

Покупка твердотопливного котла - что обязательно нужно учитывать?

   Наличие автоматики. Современные модели твердотопливных котлов оснащены автоматикой не хуже, чем автоматическое газовое оборудование. В настройках функций можно найти установку температуры теплоносителя, защиту от аварийных ситуаций и даже защиту от перегрева или размораживания. Поэтому, чем меньше времени вы хотите затрачивать на контроль за работой оборудования, тем более автоматизирован должен быть процесс.