Квадрат Пифагора по дате рождения – древняя нумерологическая техника, связанная с тем, что с каждой планетой сопоставлялось определенное число от 0 до 9. По присутствию чисел в дате рождения, можно увидеть влияние разных планет на человека, понять характер, узнать сильные и слабые стороны.

   Конечно, о своих сильных и слабых сторонах стоит знать каждому, ведь в каком-то смысле – вся наша жизнь это использование наших сильных сторон для развития того, в чем мы еще не так совершенны. Если делать это осознанно, это будет эффективнее.

   Трудно переоценить значение такого знания для родителей, ведь именно они дают человеку старт в сложной работе над собой, которая будет продолжаться потом всю жизнь. И он этого старта зависит то, насколько удачно и успешно все сложится в дальнейшем.

   Как рассчитать квадрат Пифагора по дате рождения?

   Есть несколько техник. Возьмем одну из простых.

   Первое действие

   Записываем дату рождения в стандартном виде: дата, месяц, год. Например: 18.07.1968

   Затем складываем все записанные числа между собой: 1 + 8 + 0 + 7 + 1 + 9 + 6 + 8 = 40

   Второе действие

   Если у нас получились числа 10, 11, 12 – не делаем с ними ничего, а что касается всех остальных чисел, то складываем образующие их числа друг с другом. В нашем примере это: 4 + 0 = 4.

   Третье действие

   Дальше возвращаемся к дате рождения и умножаем первое число дня рождения на двойку:

   2 * 1 = 2 и вычитаем то, что получилось из полученного в первом действие числа. Возвращаясь к нашему примеру 40 – 2 = 38.

   Четвертое действие

   Складываем друг с другом числа того числа, которое мы получили в предыдущем действии: 3 + 8 = 11.

   Ну вот и все! Мы получили из даты рождения четыре нужных нам числа для построения квадрата Пифагора. Упорядочим полученные числа и запишем две строчки. В первой будет сама дата рождения, во второй результаты наших простых арифметических действий с ней.

18.07.1968

40.4.38.11.

   Построение таблицы Пифагора по дате рождения

   Рисуем таблицу 3х3 (да-да, почти как при игре в крестики-нолики) и нумеруем ее ячейки сверху вниз.

   Получаем такую вот табличку.

   И в каждую ячейку записываем числа из двух написанных нами строчек. Если число встречается один раз, пишем его один раз, а если больше одного – то, столько раз сколько оно встречается.

   Вот как теперь упорядоченно будет выглядеть наш пример:

   Трактование и значение

   Чтобы понять, что все это значит, используем связь чисел и планет. Тут есть разные системы. Возьмем классическую, соотносящуюся числа через планеты с порядком дней недели.

   — Солнце. Представляет эго человека. Гармонично, когда у человека три единицы (111), если больше – человеку свойственно думать только о себе. А если единиц меньше, стоит поработать над уверенностью в себе – ее может не хватать. Родителям ребенка, у которого количество единиц меньше трех, надо обязательно почаще хвалить его!

   – число Луны. Говорит о способности человека мягко подстраиваться под других людей. Самый удачный вариант две двойки (22). Такие люди идеально подстраиваются под любого человека, а их энергия благотворно действует на окружающих. Если двоек много будут бесконечные компромиссы и слабость характера, а если одна или нет вовсе – человек будет беспокойным.

   – число Марса. Лучше всего (3). Энергичность, интерес к точным наукам, дисциплинированность. Если присутствует одна тройка – самый удачный вариант, который говорит о гармонии чувств и разума.

   – число Меркурия. Меркурий связан со здоровьем. Если четверок больше одной – человек обладает большим запасом жизненных сил и может выжить в экстремальных условиях и не пропадет нигде, ни в джунглях, ни на Северном полюсе. Однако, если 4 много – человек не думает о своем здоровье, из-за чего с возрастом могут появиться проблемы. Если же четверок вдруг нет – у человека неустойчивое здоровье, ему обязательно всю жизнь надо заниматься системами укрепляющими его. Например, йогой.

   – Юпитер. Наличие большого количества пятерок связывают с пониманием как поступить. Если пятерок нет, человек не имеет врожденного понимания «что хорошо и плохо» и понимания что делать, поэтому пытается решить проблему «головой», а его идеи нередко оказываются не слишком хорошими. С таким человеком окружающим может быть сложно.

   — Венера. Утонченная планета, связанная, однако, с земными желаниями. Чем больше шестерок в табличке, тем больше их у человека. Считается, что люди с большим количеством 6 больше трудятся, чтобы их удовлетворить. Если у человека две 6 – обычно человек будет творческим и искусным, если их три – становится и искусным манипулятором.

   – Сатурн. Чем больше 7, тем лучше карма и тем больше Сатурн доволен человеком. Если у человека много семерок – у него хороший характер и ему везет.

   — Раху. Отвечает за общительность, привязанности. Если у человека нет 8, ему неинтересен противоположный пол. Чем больше 8, тем больше люди привязаны к другим, поэтому это число говорит о чувстве долга.

   – Кету. Планета памяти, концентрации и интуиции. Люди с большим количеством 9 необыкновенно проницательны и обладают прекрасной памятью. Если же у них вдруг память не слишком хороша, это говорит о том, что они заняты какими-то слишком мелкими проблемами или психологически неблагополучны. Это тревожный сигнал.

   Надо сказать, разные астрологи и нумерологии прочитают квадрат по-разному, увидев в нем как в кристалле, каждый свою грань, свой блеск и свой смысл. И ценным может быть каждый взгляд!

   А еще есть и более сложные и тонкие техники, которые рассматривают уже комбинации строк, столбцов, ячеек и на основании их позволяют судить о предназначении человека, его талантах, привязанности к семье.