В Ульяновской области осуждена группа бутлегеров, организовавших незаконный оборот алкогольного фальсификата с причинением государству ущерба на сумму более 37,4 млн рублей. Трое мужчин разделят между собой 40,5 лет колонии.

   Установлено, что зимой 2016 года трое мужчин возглавили структурные подразделения преступного сообщества, члены которого занимались изготовлением и реализацией алкогольного фальсификата. Незаконная деятельность осуществлялась на территории двух производственных баз в Ульяновске.

   Напитки под видом известных торговых марок с поддельными сопроводительными документами систематически вывозились оптовыми партиями на большегрузах и продавались на территории Ульяновской области и соседних регионов.

   Кроме того, бутлегеры передали теперь уже бывшему замначальника полиции по охране общественного порядка регионального УМВД Эдуарду Осянину взятки за незаконное покровительство в размере более 12,8 млн рублей. Экс-полковник был осужден в июле прошлого года на 10 лет «строгача» со штрафом в размере 38,5 млн рублей и лишением занимать должности в госорганах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 10 лет.

   Как сообщает прокуратура региона, сегодня, 17 мая, был вынесен приговор бутлегерам. Они признаны виновными по ч.1 ст.210 УК РФ (руководство входящим в о (преступную организацию) структурным подразделением в целях совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений), пп.«а,б» ч.6 ст.171.1 УК РФ (производство, хранение, перевозка в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, совершенные организованной группой, в особо крупном размере), ч.4 ст.180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака и наименования места происхождения товара, совершенное организованной группой, неоднократно, с причинением крупного ущерба), ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий и бездействия, совершенная организованной группой, в особо крупном размере), ч.4 ст.327.1 УК РФ (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок) и приговорены к 13,5 годам, 14 годам и к 13 годам колонии строгого режима со штрафом каждому в размере 12 млн 850 тыс. рублей.