В Ульяновске заведующей детсадом №55 грозит до 8 лет лишения свободы. Женщина обвиняется в получении взяток и мошенничестве.

   По данным прокуратуры Ульяновской области, в период с 2011 по 2016 год обвиняемая организовывала изготовление фиктивных медсправок якобы о диагностировании у ряда детей туберкулезной интоксикации. Эти документы являлись основанием для зачисления в профильную группу оздоровительной направленности детсада 5 детей, от родителей которых она получила взятки в размере от 15 до 80 тыс. рублей.

   Кроме того, выяснилось, что в период с 2012 по 2018 год женщина вносила в табели учета рабочего времени ложные сведения об исполнении должностных обязанностей сотрудника детсада местным жителем, который был уволен.

   Начисляемую ему зарплату обвиняемая тратила по своему усмотрению. Таким образом детсаду был причинен ущерб на сумму свыше 740 тыс. рублей.

   Сейчас женщине предъявлено обвинение по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взяток за незаконные действия) и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Ей грозит от 3 до 8 лет лишения свободы. Дело направлено в суд.