По информации минздрава, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество укусов выросло в 3,4 раза. Следует отметить, что более 40 случаев нападения насекомых на людей зафиксировано в Ульяновске. При этом 25 случаев произошло с детьми в возрасте до 14 лет.

   Тем не менее, министр здравоохранения Сергей Панченко отметил, что в 2019 году в Ульяновской области не зафиксировано ни одного случая клещевого энцефалита. А для борьбы с инфекциями, передающимися через укусы клещей, запланировано обработать акарицидными средствами более 595 гектаров зеленых насаждений, в том числе парков, кладбищ, и социальных объектов. «По плану мы завершим обработку за две недели до начала летней оздоровительной кампании. В лечебно-профилактических организациях эндемичных районов области — Майнского, Мелекесского, Старомайнского, Сенгилеевского, Ульяновского — проводится вакцинация детей от 7 до 14 лет против клещевого вирусного энцефалита за счет бюджетных средств. В настоящий момент привито 332 ребёнка. На данных территориях должны быть вакцинированы не менее 95% детей и лиц, относящихся к профессиональным группам риска. На заседании санитарной противоэпидемической комиссии мы проанализировали текущую ситуацию и поставили дополнительные задачи», – сообщил Панченко.

    В 2019 году для иммунизации детей от 7 до 14 лет против клещевого вирусного энцефалита из областного бюджета выделено почти 5 миллионов рублей.