По поручению руководства ООО «УК «Олимп», «Паритет» и «Сервис-групп» для собственников квартир, проживающих в многоэтажных домах по улицам Локомотивная, Варейкиса, 12 сентября и Хрустальная, начисление платы по статье «содержание жилья» осуществлялось в текущем году по старым тарифам, включавшим оплату услуги «вывоз твердых коммунальных отходов». Вместе с тем, согласно закону, с 01.01.2019 плата за сбор и вывоз ТКО из калькуляции по содержанию и ремонту помещений исключена.

   В результате жителям многоквартирных домов незаконно начислено более 40 тысяч рублей.

   В этой связи прокурор Железнодорожного района возбудил в отношении генерального директора ООО УК «Олимп», директоров обществ с ограниченной ответственностью УК «Сервис-групп» и «Паритет», а также самих коммерческих структур дела об административном правонарушении по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), предусматривающей наказание в виде штрафов в размере до 300 тысяч рублей либо дисквалификации должностных лиц на срок до 3 лет.

   Также Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска внесла руководителям указанных фирм системы ЖКХ представления об устранении выявленных в ходе проверок нарушений.