К пяти годам колонии приговорили жителя Ульяновска. Как установили в суде, он похитил 25 млн рублей одного из банков, а затем попытался их «отмыть».

   Безработный житель Ульяновска разработал план хищения принадлежащих одному из кредитных учреждений финансовых ресурсов.При его реализации сотрудник банка ввел в компьютерную базу данных недостоверную информацию, что позволило увеличить лимит денежных средств на счете злоумышленника.

   В результате в мае 2018 года банку был причинен ущерб в размере более 25 млн рублей. Незаконно завладев средствами, злоумышленник впоследствии приобрел в Московской области 6 дорогостоящих иномарок, золотые слитки и ювелирные украшения.

   На основании представленных прокуратурой доказательств мужчина признан судом виновным в мошенничестве в сфере компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч.4 ст.159.6 УК РФ), и приговорен к пяти годам колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 300 тыс рублей.

   Причиненный имущественный вред определено взыскать с осужденного в полном объеме. Его подельник из банка находится в розыске.