Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова направила заявление в генпрокуратуру с просьбой проверить законность наличия камер с прорезиненными стенами в стенах СИЗО-1 Ульяновской области.

   “Наличие в следственных изоляторах таких камер не предусмотрено ни Федеральным законом от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», ни Законом Российской Федерации от 02.07.1992 № 3185–1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании»” - пишет в своем заявлении Памфилова. Особенностью таких камер является наличие на всех внутренних поверхностях специального мягкого материала (резины), исключающего для содержащихся в них лиц возможность нанесения себе вреда. Не регламентировано также предельное время, в течение которого в указанных камерах могут содержаться люди. Насколько известно Уполномоченному, в этом случае имеет место нарушение положений Конституции Российской Федерации в части недопустимости применения любых нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Длительное содержание в таких камерах людей с психическими заболеваниями может привести к ухудшению состояния.

   “Уполномоченный считает необходимым обратиться к Генеральному прокурору Российской Федерации с просьбой поручить провести прокурорскую проверку законности наличия такого рода помещений и обоснованности содержания в них подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также к Министру юстиции Российской Федерации с просьбой поручить провести ревизию ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность УИС, на предмет их соответствия федеральным законам и Конституции Российской Федерации” - гласит сайт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.