Современные технологии не обошли стороной и сферу производства гидроизоляционных кровельных материалов, что отражается эффективности организации труда отрасли.

   Появилась полимерная кровельная мембрана, которая путём особой сварочной технологии обеспечивает создание единого гидроизоляционного покрытия с очень прочными и надёжными швами.

   Важные отличительные особенности данного кровельного покрытия следующие:

   Материал способен сохранять свои свойства в разных режимах температур, несмотря на смену сезонов.

   Монолитность и высокая прочность полотна, включая шовные соединения. Всё это предоставляет возможность справляться с большими снеговыми нагрузками и сильными проливными дождями.

   Ремонтные работы с мембранной кровлей могут осуществляться в любую погоду. Необходимо лишь заранее произвести должную очистку поверхности, после чего осуществить разогрев места повреждения. В принципе, при использовании соответствующего оборудования, всё это очень удобно.

   Мембрана отличается высоким средним сроком службы. Если не допускаются нарушения в её укладке, обычно не отмечается повреждений покрытия. Как правило, исключения составляют работники организаций, которые занимаются уборкой крыши от снега.

   Хорошая скорость укладки достигается за счёт того, что полотно имеет небольшой удельный вес, что также минимизирует нагрузки на кровельную систему.

   Самым распространённым материалом, который получил наибольшее распространение на отечественном рынке, является мембрана ПВХ. В её состав входит только качественный поливинилхлорид, в состав которого могут добавляться пластификаторы и всевозможные химические добавки. Если использовать такую мембрану в морозных условиях, она будет отличаться гибкостью при укладке.

   Описываемый материал является рулонным и внутри имеет полиэстеровый скелет, за счёт чего достигается хорошая прочность на разрыв и обеспечивается защита от УФ. Существует также мембрана без сетки. Как правило, её используют при устройстве кровли, обходе вентиляционных труб и дымоходов, кондиционирующей техники и разных инженерных коммуникаций, которые проходят через крышу здания.