РИА Новости провело исследование и составило рейтинг регионов России по доступности аренды жилья в 2018 году. В список вошли 85 регионов.

   В рейтинге наглядно показано, какая доля семей может позволить себе арендовать двухкомнатную типовую квартиру и при этом осуществлять повседневные расходы. В качестве индикатора доступности в рейтинге выступают доли семей, состоящие из двух работающих взрослых и двух детей. Предполагается, что 70% средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета региональных прожиточных минимумов взрослых и детей, она тратит на аренду жилья, 30% - на прочие расходы.

   Рейтинг возглавили Ямало-Ненецкий автономный округ, где 53,9% семей могут позволить себе арендовать жилье. Далее идут Ханты-Мансийский автономный округ (52,6%) и Санкт-Петербург (51%).

   Замыкают рейтинг Республика Крым (17,7%), Кабардино-Балкарская Республика (17,5%) и Республика Дагестан (16,5%).

   Ульяновская область заняла в списке 58 строчку. В нашем регионе позволить себе арендовать жилье могут 28,9% семей. При этом доход, необходимый для оплаты аренды жилья и повседневных расходов, согласно исследованию составляет 60,5 тыс. рублей.

   В среднем по России доля семей, имеющих возможность арендовать квартиру в 2018 году, составила 35,9%.