Как минимум 1,5 млн российских паспортов могу ошибочно считаться недействительными в базе данных единой информационной автоматизированной системы «Российский паспорт», пишет «Коммерсантъ». Причиной тому стал технический сбой.

   Как пояснили в МВД России, паспорта гражданина РФ выдаются с 1997 года, до 2006 года сведения о документах включались в разрозненные базы данных. 

   «В 2006 году в целях формирования и введения в действие единой информационной автоматизированной системы «Российский паспорт» было произведено объединение ранее разрозненных баз паспортов. В связи с отсутствием на тот момент должной технической возможности при загрузке информации из разных учетов статус некоторых паспортов поменялся с «действителен» на «недействителен» - рассказали «Коммерсанту» в пресс-центре МВД.

   Как пишет издание, решить проблему должны сами граждане: в разделе «Проверка по списку недействительных российских паспортов» на сайте МВД  можно узнать статус документа. Выявленные ошибки исправляют территориальные органы МВД.