Ульяновское коллекторское агентство оштрафовали на 85 тыс. рублей за угрозы должнице из Новосибирска, пишет портал VN.ru.  Коллекторы в течение нескольких месяцев осаждали женщину телефонными звонками.

   Должница обратилась в УФССП по Новосибирской области с жалобой на навязчивые звонки коллекторов. В ходе проверки выяснилось, что сотрудники коллекторского агентства из Ульяновской области в течение нескольких месяцев оказывали на женщину психологическое давление, угрожали потерей работы и ухудшением отношений с работодателем, соседями и коллегами. Они обманывали жертву об ухудшении кредитной истории, отказе в выдаче кредите и передаче вопроса насчет возврата просроченной задолженности в полицию и суд, а также необоснованно объявили о возбуждении уголовного дела в отношении должницы. Кроме того, коллекторы пугали женщину арестом ее имущества, уплатой судебных издержек, а также выездом мобильной группы к ней домой или на работу и подготовкой документов для продажи квартиры.

   В итоге суд принял решение оштрафовать агентство на 85 тыс. рублей за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности (ч.2 ст.14.57 КоАП РФ).