Прокуратурой Старомайнского района было выяснено, что 33-летняя Марина Артамонова, занимающая должность руководителя Детсада №2 «Василёк», принимала на работу «мертвые души». Таким образом три сотрудника числились в детсаду просто так.

   Фиктивно в детсаду числились помощник воспитателя и нянечка. Также дети были подвергнуты опасности, т. к. числившийся в детсаду медработник тоже был одним из «мертвых душ». Таким образом дети подвергались опасности, т. к. при получении травм им было бы некому оказать первую помощь. В результате такой деятельности муниципальному бюджету был нанесен урон больше, чем на 250 тыс. рублей.

   В связи с этим в отношении Артамоновой было возбуждено дело об административном нарушении по ч.3 ст.19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности с грубыми нарушениями требований специального разрешения (лицензии)). На основании этого постановления должностное лицо оштрафовано на 20 тыс. рублей. Кроме того, продолжается расследование возбужденного по материалам прокурорской проверки в отношении заведующей муниципальным учреждением Артамоновой уголовного дела по ч.3 ст.160 (растрата с использованием служебного положения) УК РФ, предусматривающей наказание в виде  лишения свободы на срок до 6 лет, сообщает пресс-служба прокуратуры Ульяновской области.