«Красный маршрут» - это тур для туристов из Китая, в рамках которого они посетят места, связанные с деятельностью В. И. Ленина. Маршрут следования: Москва — Санкт-Петербург — Ленинградская область — Казань — Ульяновск.

   Тур продлится 8 дней. Помимо указанных городов, в проект намерены включиться еще Самара, Уфа и Красноярск. 
Ульяновская область же сыграет роль координатора этого федерального проекта. В рамках международного форума-презентации «Красный маршрут», прошедшего в Санкт-Петербурге, минкульт РФ и Ростуризм приняли это решение.

   Другие регионы также изъявили желание стать координаторами проекта. Среди них — Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская область и Республика Татарстан, сообщает РИА Новости. Но предпочтение было отдано Ульяновской области, где родился Владимир Ленин.

   Проект направлен на увеличение потока туристов. Из 100 млн человек, выезжающих за пределы Китая, 3 млн направляются в РФ. По информации пресс-службы Правительства Ульяновской области, представители Китая на встрече в Санкт-Петербурге заявили, что готовы увеличить поток туристов в Россию до 5 млн человек.

   Официальный старт российско-китайскому проекту дали в конце июня 2015 года, ранее "Красный маршрут" действовал в тестовом режиме.  А прошлом году Ульяновск посетили порядка 300 туристов из Китая.

   Для развития российско-китайского туризма в Ульяновской области планируют открыть "Музей СССР" на базе Ленинского мемориала. Также власти намерены создать российско-китайский кластер, где будут располагаться отели, гипермаркет с товарами из КНР, центр традиционной медицины и культурно-деловой центр.

Фото ria.ru