В Татарстане вынесен приговор главарю террористической группы "Рыбно-Слободский джамаат" Альберту Галиеву. Эта группа в 2004-2005 годах совершила серию подрывов объектов жизнеобеспечения и покушений на них на территории Приволжского федерального округа, в том числе в Ульяновской области. 

   Преступная группа была основана Галиевым в начале 2000-х годов по заданию лидера чеченских боевиков Доку Умарова, а в 2004 году её участники получили взрывчатку и детонаторы и совершили ряд диверсий на объектах жизнеобеспечения Поволжья, пишет "Коммерсант". По данным СК РФ, преступники совершили 11 подрывов и покушений на них на территории Республики Татарстан, Кировской, Ульяновской и Самарской областей, Республики Башкортостан. Группу разоблачили в 2005 году. 

   Главаря группировки Альберта Галиева задержали в 2015 году, а в 2016 за организацию террористического он был приговорен к 22 годам колонии строгого режима. Впоследствии силовики выяснили, что Галиев участвовал в разбойном нападении на школу. Также были установлены его пособники. На счету подсудимых хищение оружия и ограбление АЗС в 2013 году, пишет издание. Кроме того, двое из них, по данным следствия, участвовали в некоторых терактах либо покушениях на них.

   Суд признал Галиева виновным в разбое (ст. 162 УК РФ). Его пособники в зависимости от роли каждого также признаны виновными в разбое, а также хищении оружия (ст. 226 УК РФ) и теракте (ст. 205 УК РФ). С учетом уже имеющегося срока главарю группировки назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Остальные проведут за решеткой от 8 до 24 лет.