Прокуратура поймала администрацию Ульяновска на нарушении градостроительного законодательства. Выяснилось, что власти незаконно выдали разрешение на ввод в эксплуатацию построенной в центре Ульяновска гостиницы, рядом с которой снесли историческое здание.

   Как сообщает прокуратура региона, в начале 2015 года мэрия выдала ООО "Инвест Проект" разрешение на строительство 2-этажного гостиничного комплекса на улице Железной Дивизии, 18. В декабре 2015 года администрация незаконно выдала фирме разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, так как отсутствовали заключения о соответствии объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации. 

   Кроме того, построенное здание не соответствует согласованному эскизному проекту, что нарушает архитектурный облик зоны охраны объектов культурного наследия федерального значения.

   В связи с этим прокурор Ленинского района направил иск в суд о признании действий администрации незаконными. Оно удовлетворено в полном объеме.

   Ранее Рупор73 писал, что рядом с гостиницей было снесено здание, обладающее признаками культурного наследия. В результате владельца исторического объекта наказали штрафом  в размере 50 тыс. рублей.