Вчера вечером в храме "Сретения Господня" на улице Репина в Ульяновске 25-летний парень захватил в заложницы женщину и, угрожая взрывом, требовал встречи с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. Стали известны подробности происшествия.

   Сообщение о ЧП поступило в дежурную часть вневедомственной охраны около семи часов вечера. На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники СОБР, ОМОН ИТГ, группы задержания вневедомственной охраны, а также начальник регионального управления Росгвардии полковник полиции Александр Кондратьев и его заместитель подполковник полиции Марат Гафуров, представители силовых структур и ведомств региона. 

   По информации ульяновской Росгвардии, когда переговорщик пытался вступить в контакт со злоумышленником, Александр Кондратьев и Марат Гафуров пробрались в пристрой храма. Увидев их, парень попросил главного росгвардейца подойти к нему и поговорить. При этом юноша держал в руках сотовый телефон с проводами, ведущими к якобы взрывному устройству. Он угрожал взорвать его, если губернатор не приедет на место. Когда парень отвлекся, начальник ульяновской Росгвардии вместе с заместителем обезвредили и задержали его.

   Задержанным оказался 25-летний парень, привлекавшийся ранее к уголовной ответственности. Юноша состоит на учете в психдиспансере. 

   Сотрудники ОМОН осмотрели сумку, в которой находился похожий на бомбу предмет. К счастью, он оказался муляжом. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 206 УК РФ - "Захват заложника".