ОНФ проводит проверку по сообщению о незаконной передаче колхозных земель в Радищевском районе в частные руки. Речь идет о 10 гектарах земель урочища «Баканов овраг» и 36 гектарах бывших колхозных земель. Заявители предположили, что руководитель отдела управления Федеральной службы госрегистрации, пользуясь своим служебным положением, оформил землю в собственность своей бывшей жене.

   В ОНФ сообщают, что на «Бакановом овраге» много лет отдыхали жители: там расположены родники. Также лугами всегда пользовались колхозники, являющиеся пайщиками. Косили сено, чтобы накормить скот. О том, что овраг теперь находится в частной собственности узнали заявители случайно. Они поддержали мероприятие высадки леса Победы, которое проходит по всей области, и выбрали под посадку овраг. Но им сообщили, что участок теперь находится в собственности.

   Как выяснили активисты организации, зарегистрировать право собственности достаточно просто: в номере областной газеты дается информация, что выделяется участок, если в течение месяца возражений не поступает, то запускается процесс регистрации права собственности. Планируется провести проверку совершенных сделок с привлечением квалифицированных юристов и надзорных органов.

   Штабом ОНФ уже направлен запрос для рассмотрения в прокуратуру региона и в адрес руководителя управления Федеральной службы госрегистрации, чтобы дать правовую оценку явлению, когда участки земли (луга и земли сельхозназначения), многие годы принадлежащие пайщикам, вдруг оказываются в собственности близкого к чиновнику.