В Ульяновске директор стройфирмы пойдет под суд за мошенничество. Он обвиняется в хищении 17,8 млн рублей, выделенных властями на жилье для детей-сирот и собранных с дольщиков.

   Как сообщает прокуратура Ульяновской области, обвиняемый, будучи директором ООО "Данскри", организовал участие фирмы в аукционах на строительство жилого дома в Майне для приобретения властями квартир для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. После того, как фирма заключила 4 госконтракта с региональным Министерством строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта, ей были перечислены авансы. 

   Как оказалось, обвиняемый, чтобы создать видимость исполнения контракта, оформил сделку генерального подряда с другой фирмой, а бюджетными средствами распорядился по своему усмотрению. Аналогичную аферу он реализовал, заключая договоры участия в долевом строительстве с населением. Таким образом мужчине удалось похитить более 17,8 млн рублей.

   Сейчас ему предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничества, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а также с причинением значительного ущерба гражданам). Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.