В Ульяновске двое врачей-акушеров осуждены за ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей. Летом 2015 года по их вине погибла роженица.

   Как сообщает прокуратура Ульяновской области, 35-летняя женщина поступила в перинатальный центр Ульяновской областной клинической больницы в связи с предстоящими родами 17 августа 2015 года. У женщины начались осложнения и спустя 9 дней её перевели в акушерское обсервационное отделение.

   Врач-акушер Галина Князева осмотрела пациентку, но не назначила ей применение необходимых лекарств, а после родов 26 августа она, несмотря на наличие ряда признаков, не диагностировала у роженицы разрыв родовых путей. Второй врач, Наталья Арапова, видя ухудшение состояния женщины из-за массивной кровопотери, проигнорировала неоднократные замечания анестезиолога-реаниматолога и провела пациентке неверно выбранную Князевой операцию, в результате чего роженица скончалась.

   Суд признал врачей виновными в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Им назначены наказания в виде 2 лет ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года и 2 лет ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1,5 года.