В Ульяновской области 20-летняя девушка ждет суда за подстрекательство к кражам. Она уговорила 16-летнего подростка обокрасть несколько домов.

   По версии следствия, летом прошлого года она уговорила юношу совершить кражу из жилого помещения. Взамен она пообещала вместе распорядиться украденным. Исполняя план, юноша пробрался в жилой дом в Новоульяновске и вынес из него имущество на сумму более 16 тыс. рублей.

Спустя два месяца девушка вновь уговорила парня совершить кражу. На этот раз он отправился на задание вместе со своей 13-летней сестрой. Забравшись в чужое жилище, они украли оттуда бытовую технику и драгоценности на сумму более 111 тыс. рублей.

   В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления путем обещания имущественной выгоды, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста), ч. 3, ч. 4 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (организация, подстрекательство и пособничество в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище), п. «а» ч. 2, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище). Расследование продолжается.