Прокуратура уличила администрацию Ульяновска в нарушении градостроительного законодательства. Как выяснилось в ходе проверки, она закрывала глаза на незаконно установленные ларьки.

   По информации прокуратуры Ульяновской области, в июне прошлого года ульяновский городской центр по благоустройству и озеленению передало ООО "Евро" территорию сквера площадью более 2 тыс. кв.м и пешеходную дорожку на улице Хрустальной, 23. Фирма в свою очередь незаконно разместила на предоставленной территории 4 торговых ларька. В связи с этим прокуратура направила иск в суд о признании договора аренды земельного участка недействительным и об обязании фирмы демонтировать торговые объекты.

   Аналогичные нарушения были выявлены прокуратурой Ленинского района города. Выяснилось, что администрация, узнав о самовольно установленных указанной фирмой ларьках на ул. Камышинской, 19Б, Робеспьера, 101, Радищева, 160, и на перекрестке ул. Минаева и 12 Сентября, не принимала никаких мер к решению вопроса об их демонтаже. При этом фирма не имела разрешительной документации, а торговые объекты не были включены в соответствующую схему размещения.

 В связи с этим прокурор Ленинского района потребовал от главы администрации Ульяновска устранить нарушения и привлечь к ответственности всех виновным. Кроме того, материалы проверки направлены в контролирующие органы для решения вопроса о привлечении к административной ответственности фирмы.