Сегодня на 90-м году жизни скончался бывший секретарь Ульяновского обкома КПСС, почетный гражданин области Евгений Сазанов.

   Евгений Васильевич родился в 1925 году во Владимире. После окончания Владимирского авиационного механического техникума в 1943 году он был отправлен в наш город на приборостроительный завод. В период с 1943 по 1953 прошел на предприятии путь от мастера до начальника цеха.

   В 1957 году стал первым секретарем Димитровградского (Мелекесского) горкома КПСС и членом Ульяновского обкома КПСС. Высшую партийную школу при ЦК КПСС Саанов окончил в 1960 году с отличием. В 1961 году избирался делегатом XXII съезда КПСС.

   В январе 1963 года избран секретарем Ульяновского обкома КПСС – председателем областного комитета партийного госконтроля, в феврале 1965 года - секретарем Ульяновского обкома КПСС.

   За годы своей жизни неоднократно избирался депутатом Мелекесского районного и городского Советов, а также Ульяновского областного Совета депутатов трудящихся.

   В 1981 году стал зампредседателем правления Центросоюза СССР, переехал в Москву. Трудился там до выхода на пенсию. С 1991 по 1992 годы Евгений Васильевич работал консультантом правления Центросоюза.

   Награжден четырьмя Орденами Трудового Красного Знаме­ни, Орденом Октябрьской Революции, медалями СССР, Почётной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. В 1999 году его имя было вписано в Золотую Книгу Почёта региона, а Сазанову присвоили звание «Почётный гражданин Ульяновской области».

   Последние годы был активным членом РОО «Ульяновское землячество» в Москве.