Речь идет о директоре ООО «Техно-Поволжье Д» Вячеславе Богданове, который был признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

   Богданов организовал строительство трехэтажного многоквартирного жилого дома № 17а по улице Свердлова в Димитровграде, однако при его возведении допустил отступление от проектной и рабочей документации. Дом был сдан и введен в эксплуатацию в конце 2018 года. Однако сделано это было с огромным количеством недочетов: в здании отсутствовали общедомовые приборы учета системы ГВС и отопления, нарушение герметизации в фундаменте повлекло подтопление подвального помещения сточными водами, а неисправность фекального насоса - заполнение колодцев. Кроме того, ливневая канализация оказалась неисправна. Как было доказано в суде, директор стройфирмы похитил 713,8 тыс рублей.

   Димитровградский городской суд приговорил Богданова к штрафу в 300 тыс рублей. Прокуратура не согласилась с решением, посчитав его чрезмерно мягким. Сторона защиты в свою очередь настаивала на оправдательном приговоре.

   Ульяновский областной суд в ходе рассмотрения апелляции изменил приговор, заменив штраф на принудительные работы сроком в полтора года с удержанием 5% от зарплаты в доход государства. Кроме того, постановил взыскать с Богданова 713,8 тыс рублей в порядке гражданского судопроизводства.