Государственная трудовая инспекция Ульяновской области завершила расследование несчастного случая, произошедшего на заводе «Авиастар» 2 марта, в результате которого погиб работник предприятия и несколько сотрудников получили травмы.

   Напомним, в тот день 45-летний слесарь-клепальщик в ходе предварительных испытаний отсека Ф-1 фюзеляжа на герметичность на участке внестапельной сборки начал замерять угол открытия дверей фюзеляжа. В этот момент на корпусе отсека Ф-1 случился разрыв, так как в него подали избыточное давление. От взрыва обломки внутренней перегородки разлетелись вокруг. Один из них попал в голову работника.

   Специальная комиссия провела расследование и выяснила причины происшествия. Как сообщается, на заводе не был назначен ответственный руководитель работ по проведению испытаний в цехе. Зона испытаний не была огорожена стойками с натянутым шпагатом.

   Не были вывешены транспаранты с предупреждающей надписью: «Осторожно, идут испытания!». Работники, не задействованные в испытаниях, остались в опасной зоне.

   Погибший в момент трагедии находится в состоянии алкогольного опьянения, однако его допустили к работе. Также он не надел защитную каску, а также каскетку, которая требуется при работе на стапелях и внутри самолётов.

   Кроме этого, комиссия выявила другие и многочисленные нарушения правил организации испытаний. К примеру, на заводе не оформили акт готовности к испытаниям, во время работ применяли стенд, используемый для проверки герметичности другого изделия.

   «Барограмма наддува и стравливания давления в отсеке Ф-1 не фиксировалась на самописец, давление поднималось без необходимых выдержек; контроль избыточного давления осуществлялся только в одной точке гермокабины. В связи с тем, что стенд не был предназначен для этого типа самолета, наконечник шланга контроля избыточного давления не подходил к штуцеру самолета», − сообщили в инспекции по труду.

   Материалы проверки в отношении виновных должностных лиц сотрудники трудовой инспекции передали в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

   Отметим, это не единственное ЧП с летальным исходом на «Авиастаре» за последнее время: В июле прошлого года в одном из цехов завода с третьего яруса стремянки упал 55-летний сборщик-клепальщик. После инцидента пострадавший был доставлен в ЦГКБ с открытой черепно-мозговой травмой, и спустя непродолжительное время мужчина скончался. Комиссия ГИТ в результате расследования несчастного случая тогда выявила назвала основные причины случившегося. К ним относятся неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, неудовлетворительная организация производства работ, а также несовершенство технологического процесса