В Ульяновской области разгорается очередной коррупционный скандал. Депутат областного ЗакСобрания Алсу Балакишиева, по информации следователей, "поймана" на взятке в 500 тыс. рублей. В отношении "народной избранницы" возбуждено уголовное дело.

   На выходных источники Рупора в правоохранительных органах сообщали о том, что у Балакишиевой проводятся обыски. Оказалось, что это было только начало. Как сообщает СУ СК РФ по Ульяновской области, депутат попалась на получении взятки в крупном размере. 

   По данным следствия, в 2015-2016 годах подозреваемая получала взятки от частной фирмы  за помощь в получении госконтрактов на конкурсах. Более того, Балакишиева, судя по всему, попалась с поличным.  С 18 по 20 мая проводились оперативно-разыскные мероприятия, которые доказывают, что депутат получила от посредника 500 тыс. рублей от посредника - за "заранее оговоренные услуги".

   Любопытно, что полученные в качестве взятки денежные средства обнаружены следователями в ходе обысков не только по месту жительства подозреваемой. Балакишиева также расплачивалась ими в кафе, и даже в кассах по продаже железнодорожных билетов.

   Источники Рупора сообщают, что Балакишиеву задержали сегодня около 17.00. Также стоит отметить, что коррупционная деятельность пресечена в ходе совместных мероприятий ФСБ и СУ СК РФ по Ульяновской области.

   Балакишиевой предъявлено обвинение по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ ("получение взятки в крупном размере"). Ей грозит до 12 лет лишения свободы.

   Стоит отметить, что Алсу Балакишиева участвовала во внутрипартийных праймериз "Единой России". Зампредседателя ЗСО собиралась стать депутатом ГосДумы. Если верить предварительным итогам голосования, Балакишиева заняла 4 место в регионе.

    Однако столь громкий коррупционный скандал может ощутимо подорвать имидж "ЕР", который и без того нельзя было назвать идеальным. Также Балакишиева, по сути, "подводит под монастырь" врио губернатора Сергея Морозова. Долгое время она являлась одним из членов его команды.