Выборы в Государственную думу РФ не за горами. И хотя избирательная кампания еще не стартовала, борьба уже вовсю ведется. Одним из характерных ее признаков можно считать так называемую войну компроматов. Так, например, в распоряжение Рупор73 попали фотографии, дискредитирующие депутата регионального Законодательного собрания от КПРФ Айрата Гибатдинова. На них видно, что для своего маленького ребенка народный избранник, по-видимому, купил коляску стоимостью порядка 92 тысяч рублей.

   Фракция КПРФ в региональном Законодательном собрании куда реже мелькает в скандальных сводках, чем депутаты фракции «Единая Россия». Последние вообще сейчас не сходят с передовиц местной прессы из-за многочисленных уголовных дел, внутрипартийных конфликтов и откровенной травли своих коллег. 

    Однако справедливости ради надо признать, что и к представленным в ЗСО в количестве четырех человек коммунистам подчас зреют вполне логичные вопросы, игнорировать которые было бы нечестно. В распоряжение Рупор73 попало фото, на котором якобы изображена дочь депутата Айрата Гибатдинова, стоящая рядом с детской коляской. 



   Казалось бы, что может быть компрометирующего в этом снимке? Прелестный ребенок катается на самокате, происходит это в чудесный летний день на лоне природы. За спиной девочки зеленеет травка, кустарники и деревья. Словом, идиллия. Но все-таки есть одно «но». Стоимость коляски, попавшей в кадр, может составлять 92,4 тысячи рублей. 



   

    Стоит ли напоминать, что никакой уверенности, что коляска действительно принадлежит ребенку на фото, что куплена она была именно ее родителями и именно за названную сумму, нет. Однако же вопрос как-то невольно возникает. Особенно с учетом того, что в 2014 году Гибатдинов декларировал лишь 544 тысячи рублей годового дохода. (Правда, в 2015 было заметно больше — 2 млн рублей.) 

    Но как бы там ни было, коляска за 100 тысяч рублей — это всё-таки дорого. И об этом знают избиратели всех без исключения депутатов ЗСО. Тут, правда, возникает и другой резонный вопрос: насколько достоверно известно, что это дочь Айрата Гибатдинова, а не какого-нибудь депутата, скажем, от «Единой России», что даже более вероятно, учитывая специфику партии власти? 

   Да, в «ЕР» много богатых людей, знающих о проблемах избирателей больше понаслышке. Купить дорогущую коляску для них не проблема. Но ребенок на фото, скорее всего, все же носит фамилию Гибатдинова. Косвенно на это указывают другие снимки счастливого отца с младенцем, которые, судя по всему, сделаны ранее. Дети на первом кадре и на втором похожи, как две капли воды. И это неудивительно, ведь, судя по всему, они брат и сестра. 


    С одной стороны нельзя не отметить искреннюю любовь Гибатдинова к своему сыну, так заботливо укутанному, почему-то, в американский флаг. Но с другой — сложно удержаться и не подумать о финансовых успехах коммуниста. Едва ли покупку коляски за 100 тысяч рублей можно считать поступком аморальным, но все-таки в Ульяновской области такой транспорт для малыша — это целое состояние.

Егор Семенов

фото из соцсетей