Сегодня стало известно об очередном громком назначении в строительной сфере. Пост директора ОГУ «Ульяновскоблстройзаказчик» занял предприниматель Константин Алексич. В Ульяновске он прославился скандалом с Белолебяжьим озером и другими «темными» делишками.

   Слухи о том, что в «Облстрозаказчике» будет новый «хозяин», в кулуарах облправительства ходили ещё с осени. Директору казенного учреждения, Евгению Лазареву, предлагали занять место оскандалившегося Олега Гришина – стать замминистра строительства, ЖКХ и транспорта области. Сначала Лазарев от заманчивой должности отказывался но в итоге всё-таки принял предложение. Какое-то время кресло директора «Облстройзаказчика» пустовало.

   Но, как стало известно после сегодняшнего аппаратного совещания в правительстве, новым директором подведомственного Минстрою области учреждения стал Константин Алексич. Об этом человеке известно не так много, но он уже успел приобрести в нашем регионе дурную славу.

  Начнём с того, что в прошлом году Алексич «засветился» в скандале вокруг закрытия доступа к Белолебяжьему озеру. ООО «Инвестиционный центр», принадлежащее Константину Алексичу, пару лет назад арендовало землю в селе Белое Озеро. Арендатор, не теряя времени, воздвиг на участке забор, причём им огородил не только свой участок, но и часть прилегающей территории с границами вдоль береговой линии Белолебяжьего озера. При этом доступ к водоему для местных жителей оказался закрыт. Они и обратились в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

   Надзорное ведомство устроила проверки, и выяснило немало занятных вещей. Местные чиновники проводили операции по продаже участков возле озера на протяжении нескольких лет. А инициаторами строительства коттеджного поселка рядом с водоемом как раз являлся Алексич со своим «Инвестиционным центром», и экс-министр строительства региона Михаил Шканов. В итоге сельчане с помощью прокуратуры «отбили» озеро – суд постановил демонтировать незаконный забор.

  Алексич имеет отношение ещё к одному сомнительному проекту. В бытность свою главой комитета по лицензированию областной администрации, он курировал создание «Электронной инвестиционной карты Ульяновской области». Что в итоге получилось из этого проекта, можно увидеть здесь.

   В последние годы Алексич занимался предпринимательской деятельностью, и она также вызывает сомнения. Алексич  - директор более чем 10 коммерческих организацией, осуществляющими совершенно разную деятельность – от строительства до производства нефтепродуктов. Кроме «Инвестиционного центра», он управляет и  НП «Электронная торговая площадка,  и ООО «Кобальт», а также ООО «Нейтроник плюс», ООО «Р-Консалт Инвест», ООО «Новые технологии» и многими другими. Источник Рупор73 в правительстве региона заявляет, что фирмы, принадлежащие Алексичу, занимаются не совсем законными «делишками» - эти конторы якобы занимаются «обналом». Впрочем, утверждать этого со стопроцентной уверенностью мы не беремся.

   Однако уже то, что фамилия Алексича нередко фигурирует в скандальных сводках, заставляет насторожиться. Долгое время он занимался непонятно чем, но внезапно «вышел из сумрака», и сразу его на важную должность. По сути, Алексич будет следить за выделением бюджетных средств на реализацию инвестиционных программ, контролировать заказы по строительству, реконструкции и капитальному  ремонту  жилья. Более того – согласно недавнему распоряжению губернатора, «Ульяновскоблстройзаказчик» будет контролировать проведение абсолютно всех ремонтных и строительных работ в регионе. Так что, учитывая прошлое и настоящее Алексича, ему теперь будет где развернуться. Странно только, почему ему вообще выпал такой соблазнительный шанс.

Василий Стрельцов