Сегодня, в первый рабочий день после майских праздников на аппаратном совещании в правительстве Ульяновской области чиновники подвели итоги празднования Дня Победы, затронули тему отсутствия освещения в темное время суток, узнали, в каких антисанитарных условиях живут студенты одного из ссузов области, а также обратили свой взор на одно из популярных мест общепита горожан – «шашлычку» на улице Федерации, которую хотят снести.

   Начали штаб с подведения итогов Дня Победы. Согласно сводкам правоохранительных органов с 6 по 9 мая обстановка в регионе была контролируемой. Не было ни несанкционированных акций и несогласованных мероприятий, осложнений, конфликтов и групповых нарушений не зарегистрировано. Зарегистрировано 70 преступлений. Из которых 38 раскрыто, зарегистрировано 57 ДТП, в которых пострадало 13 человек и трое погибли. Зафиксировано на территории области 47 пожаров, их них 22 - техногенных, погиб один человек, пострадали двое.

   Участие в мероприятиях только в Ульяновске приняли участие до 40 000 человек. Особо боролись с несанкционированными беспилотниками – привлекался «Рокот» и главный радиочастотный центр. Происшествий с беспилотниками не зафиксировано.

   Учреждения здравоохранения с 6 по 9 мая тоже работали в штатном режиме. По оперативным данным, общее количество вызовов составило чуть больше 4 тысяч вызовов. С укусами клещей обращений не было.

   В сфере ЖКХ с 6 по 9 мая был зарегистрирован 21 инцидент – по холодному водоснабжению - 9 и по электроснабжению - 12. Все устранены в нормативные сроки.

   «Постоянно поступают обращения с жалобами на дачные маршруты – они малой вместимости, не всем хватает места, чтобы попасть на дачу», - заявил губернатор.

   На перевозчиков составляются акты, ведется претензионная работа. Из резервов автобусов будут выводиться новые транспортные средства. Сейчас область корректирует финансовую модель, чтобы увеличить закупки автобусов до 160 единиц. Предложения по увеличению числа подвижного состава подготовят до 20 мая.

    За январь-апрель нам удалось нарастить доходы областного бюджета на 2,6 млрд рублей по сравнению с 2022 годом. Общая сумма доходов — 26,8 млрд рублей. Выросли налоговые и неналоговые доходы, значительный рост федеральной поддержки. Средства направляем на решение социально значимых проблем в регионе.

   Ульяновцы сообщают о перебоях с освещением в ночное время. Среди «тёмных зон» проспект Ульяновский, улицы Камышинская, Скочилова, переулок Совхозный, бульвар Архитекторов.

   «Темных зон быть не должно, это создает опасность жизни и здоровью ульяновцев. Прошу принять немедленные меры», — сообщил Русских. Также губернатор пообещал проконтролировать исполнение поставленной задачи.

   Губернатор Алексей Русских на аппаратном совещании рассказал про коллективное обращение студентов Сенгилеевского педагогического техникума. Будущие учителя пожаловались на антисанитарию в общежитии при техникуме.

   «Студенты жалуются, что в общежитии крысы, мыши, антисанитария и грязь. Ребятам якобы запрещают мыться, объясняя тем, что за воду нечем платить», - сообщил Алексей Русских.

   Министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семёнова сообщила, что она не в курсе ситуации и ничего о ней не слышала. Губернатор поручил немедленно выехать на место, разобраться и доложить ему.

   Отдельная комиссия займется вопросом шашлычной на улице Федерации. В состав комиссии включат уполномоченного по защите прав предпринимателей Екатерину Толчину и советника губернатора по архитектуре Ольгу Мельникову.

   «Приводим улицу в порядок — она центральная, должна быть по большей части пешеходная. Вместе с тем это заведение немножко выпадает из общей концепции, хотя шашлычная является точкой притяжения многих ульяновцев не первое десятилетие: мне пишут, что там вкусное, дешевое питание. Нужно найти решение, чтобы мы никого не обидели, не нанесли какой-то негатив жителям и собственникам. Однозначно все должно соответствовать архитектурным требованиям, требованиям общепита, чтобы было все культурно. Может быть, предложить другое место размещения или узаконить существующее. У нас нет никакого желания кого-то лишить участка и бизнеса», — заявил Алексей Русских.

   В регионе заложено 8 миллионов рублей на борьбу с непарным шелкопрядом. Планируют обработать более 3 000 га путём наземного распыления специального препарата. Там где химикаты распылять нельзя, используют ручной сбор яйцекладок.

   В июне в Ульяновской области начнут работу социальные координаторы, которые будут помогать участникам СВО. Они будут обеспечивать комплексное персональное сопровождение ветеранов по принципу одного окна, сообщила в ходе аппаратного совещания министр соцзащиты Анна Тверскова.

   По ее словам, система социальных координаторов появится не позднее 1 июня, таких координаторов будет 40 человек. Требования к ним: высшее или средне-специальное образование, опыт работы с людьми в трудной жизненной ситуации не менее года. Кандидаты уже подобраны и прошли предварительное тестирование. С 15 по 19 мая они будут проходить обучение в Казани. Из 40 координаторов 28 будут работать в муниципальных образованиях, 12 – в Ульяновске.

   После инцидента с каруселью в Оренбурге губернатор Русских поручил провести проверки техдокументаций всех ульяновских аттракционов до конца недели. К слову, в одном из парков Ульяновска на днях произошло ЧП на аттракционе. К счастью, обошлось без пострадавших.