З

 

   Два направления федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» в Ульяновской области - реконструкция очистных сооружений в Барыше и ликвидация накопленного вреда в ООПТ «Винновская роща»  - могут быть сорваны по причине неисполнения сроков, прописанных в контрактах. Закончить работы на объектах обязаны грядущей осенью. Однако ход их исполнения далёк от завершительного этапа. Что касается рекультивации, то работы собственно по проекту еще не начаты – подрядчик более полугода не мог получить одобрение Росприроднадзора. В ответе за ход работ - региональное министерство природы Гульнары Рахматулиной. 

   Очистные в Барыше

   Реконструкция очистных сооружений канализации в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», согласно контракту, должна быть завершена в ноябре текущего года. Но работы ведутся с отставанием от графика.

   «Ознакомился с ходом реконструкции очистных в Барыше. Темпы работ меня не устраивают, поэтому ставлю этот вопрос на особый контроль, еженедельно жду доклад о ходе работ. Это национальный проект, поэтому мы должны выдержать все сроки и не допустить никаких срывов», – подчеркнул Алексей Русских в ходе поездки 12 апреля в Барыш.

   Реконструкция очистных, стоимостью свыше 368 миллионов рублей, предусматривает монтаж трубопроводов протяжённостью 842 метров, строительство напорного канализационного коллектора на 1150 метров, административно-бытового корпуса и канализационно-насосной станции на улице Бумажников производительностью 391 м³/сутки и очистных сооружений канализации производительностью 4500 м³/сутки.

   Как стало известно, в марте текущего года, прокуратура Ульяновской области направила в суд требование расторгнуть муниципальный контракт на строительство очистных сооружений в городе Барыш. Сообщалось, что контракт был необоснованно заключён без проведения конкурсных процедур, с выплатой 50% аванса. При этом работ на выплаченную сумму не произведено. В отношении должностных лиц, уклоняющихся от контроля, возбуждено административное дело.

   Рекультивация в Винновской роще

   Еще один камень преткновения – скандальный проект рекультивации в особо охраняемой природной территории "Винновская роща", реализация которого началась вне одобренного проекта экспертами. А Центральный аппарат Росприроднадзора пять раз подряд «забраковывал» план производственных работ подрядчика. Вырубка деревьев под широкую мощёную дорогу в гуще леса, замена ручного труда на тяжелую технику (КАМАЗы и экскаваторы), начало работ без одобрения высшего надзорного органа, несоблюдение этапов выполнения работ – это та действительность, с которой столкнулся заповедный уголок – реликтовая роща в Ульяновске.

   Проект рекультивации ведется в русле программы «Оздоровления Волги». 2-годичный контракт министерство природы региона заключило в прошлом году. По нему Ульяновска область получила 256 млн рублей от федеральных властей, большую часть из которых – 196 миллионов – уже оплачено подрядчику. Проект включает в себя каптирование (заключение в трубу) родников, строительство очистных сооружений, расчистку русел ручьев и пруда, удаление загрязненного грунта.

   Согласно информации, представленной министром природы и экологии региона Гульнарой Рахматулиной, работы по рекультивации должны были стартовать на прошлой неделе. Однако журналист Рупор73 лично выходил на объект с 7 по 12 апреля ежедневно, и никаких работ не наблюдал.

   По тем же сведениям, все родники заключат в трубы до ноября 2023-го. У экоактивистов существуют вполне оправданные опасения, что очистка заповедной территории в рамках нацпроекта в ускоренном режиме за оставшиеся полгода будет проведена с нарушениями ППР, поскольку объем работ, рассчитанный на два года, не выполнить за 5-6 месяцев.

   Для справки

   По федеральному проекту «Оздоровление Волги», на реализацию которого всего будет направлено более 4,9 млрд рублей, в Ульяновкой области завершена реконструкция очистных сооружений Новоульяновска и строительство станции УФО в Левобережье Ульяновска. В 2023 году продолжается реконструкция комплекса биологической очистки Правобережья Ульяновска, в 2022 году началась реконструкция сооружений биологической очистки Левобережья Ульяновска и очистных сооружений в Барыше. Цель проекта – снизить объем неочищенных сточных вод, которые попадают в Волгу, в три раза.