На сегодняшнем аппаратном совещании в правительстве Ульяновского региона затронули вопрос о передаче двух участков земли, которые находятся около парка «Дружбы народов», под застройку. По информации министра имущественных отношений и архитектуры Михаила Додина, с такой просьбой выступил некий инвестор, готовый застроить территорию.

   Напомним, на прошлой неделе на сайте мэрии Ульяновска был опубликован проект внесения изменений в Генплан города в части, касающейся 35,8 Га нижней зоны парка «Дружбы народов». Согласно предлагаемым корректировкам, территорию намерены перевести из зоны зелёных насаждений в зону общественных центров и жилой застройки. Общественные обсуждения по изменению функциональности зон запустило министерство имущественных отношений и архитектуры.

   В 1999 году парк «Дружбы народов» был признан особо охраняемой природной территорией регионального значения. Городская общественность встала на защиту ООПТ, высказав свое несогласие застройкой «зеленой» зоны в центре Ульяновска. Эту позицию на заседании озвучил присутствовавший депутат Госдумы Алексей Куринный.

   «Идет недостаточная работа по взаимодействию с людьми. Сейчас идет очередная волна недовольства по застраиванию парка «Дружбы народов». К сожалению, информация не опровергается, никаких разъяснений не дается. Это вызывает лишнее недовольство граждан, в том числе и областной властью», - отметил парламентарий.

   Губернатора Русских возмутила ситуация: «Это что за чушь?! Это оползневая зона, и все разговоры будут возможны только тогда, когда будут проведены противооползневые работы. Поэтому я предлагаю сейчас эту тему вообще не поднимать и жёстко пресекать тех, кто высказывается такими громкими заявлениями. Мы выделяем на противооползневые работы десятки миллиардов рублей, это будет длиться лет пять, не меньше».

   Русских потребовал от минимущества отозвать проект внесения изменений в Генплан Ульяновска, по которым нижняя часть парка «Дружбы народов» переводится из зоны зеленых насаждений под застройку. Профильный министр пообещал это исполнить.