Вчера, 23 марта, в Ленинском районном суде продолжили рассматривать дело бывшего замгубернатора Ульяновской области Анатолия Озернова, которого обвиняют в особо крупном мошенничестве на госконтрактах по созданию Ситуационного центра в Ульяновске и реставрации здания представительства области в Москве. По версии следствия, похищено более 15 миллионов рублей.

   Сообщается, что в период с августа 2019 по июль 2021 годов Озернов получил от знакомого взятку в виде имущества и незаконного оказания услуг имущественного характера в размере более 2,7 млн рублей за способствование обеспечению победы подконтрольного тому ООО «Ин-Сервис» в аукционе на текущий ремонт помещений административного здания под размещение того самого Ситуационного центра, а также заключению с данной фирмой соответствующих госконтрактов, при исполнении которых были завышены стоимость материалов и объем работ.

   Кроме того, доказано, что Озернов и 37-летний директор ОГКУ «Управление делами Ульяновской области» Павел Прокофьев организовали заключение между учреждением и аффилированным индивидуальным предпринимателем фиктивного госконтракта на уборку ветровальной древесины и мусора в лесном массиве в поселке Карлинская роща в Ульяновске.

   Озернову предъявили обвинение по трем статьям – взятка, растрата и мошенничество.

   В прениях прокурор запросила для Озернова назначить наказание в виде 10 лет колонии строгого режима со штрафом в 13 млн рублей, а для начальника Управделами региона Павла Прокофьева - 5 лет общего режима со штрафом в 600 тысяч рублей.