Резкое потепление, таяние снега привели к обильному паводку в Ульяновском регионе, аналогичного которому, по словам специалистов, не было последние 30 лет. К примеру, один из фермеров региона потерял за ночь более 600 голов скота, а в зоне подтопления до сих пор находятся 34 дома и 441 приусадебный участок. Все службы переведены в режим повышенной готовности. Но расслабляться рано: впереди – второй пик подтопления.

   Проблема половодья и его последствий стала центральной на сегодняшнем аппаратном совещании в правительстве Ульяновской области под председательством губернатора Алексея Русских.

   Из-за промерзания почвы и резкого потепления, обильного таяния снега в нескольких районах сложилась крайне непростая ситуация с паводком. По данным специалистов – впервые за 30 лет. Особенно пострадал Радищевский район, пострадали более ста домовладений, сообщил глава региона. Русских отметил, что проблеме с подтоплениями более десяти лет, олднако она никак не решалась.

    «В ряде случаев зафиксирована плохая работа с жителями пострадавших территорий, не оперативное решение проблем. Из Радищевского района жалуются: никаких систем оповещения, ни до кого не дозвониться. В ряде других районов были жалобы – будем разбираться с каждой», - отметил он.

   По информации министра Геннадия Неробеева, по области остаются подтоплены 34 дома, 441 приусадебный участок на территории 11-ти МО, в которых проживают 843 человека, кроме этого, подтоплено 2 низководных моста.

      В связи с паводками главам муниципальных образований предлагается (среди прочего): обеспечить создание сил и средств муниципальных образований для противопаводковых работ; приобрести пожарные мотопомпы для откачки вод; организовать взаимодействие с соседями - Пензенской, Самарской областями; организовать объезды подтопленых дорог; организовать мониторинг ситуации; уточнить планы действий при паводках.

   Что касается подтопленных объектов системы образования: в 5 школе на Нижней Террасе и 55 в Дальнем Засвияжье подтоплены пищеблоки, организована откачка воды. В школах 40 и 44, детском саду 178 подтоплены подвалы подземными водами, откачка воды тоже произведена. Также подтоплен подвал в школе №39. Критических ситуаций в городских учреждениях образования, культуры и спорта нет.

   По объектам здравоохранения и соцзащиты – пострадали: ЦК «Медсанчасть» ( подтопило подвал нерабочего здания); психиатрическая Больница им. Копосова (не используемый подвал пищеблока); Инзенская Больница (шахта лифта); социально-реабилитационный центр «Подсолнух» (здесь переполнились коллекторы); «Парус надежды» (затопило подвал). В большинстве случаев откачка уже произведена или будет произведена сегодня.

   Пострадавшие от паводка сельхозпроизводители: В 9 районах зафиксированы подтопления личных подсобных хозяйств. Сложнее всего обстановка в Новоспасском и Радищевском районах. В минсельхозе создана комиссия для подомового обхода для определения объема ущерба.

   В селе Репьевка в Новоспасском районе местный фермер из-за потопа за одну ночь лишился более 600 голов овец. В живых осталось всего 28. Под воду ушло 8 тонн запасов зерна и 120 рулонов сена. Сейчас хозяйство остается в зоне подтопления, так как вода еще прибывает.

   По словам начальника регионального Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентины Казаковой, аномально теплая погода в Ульяновской области установилась с 9 марта, когда ночные и дневные температуры воздуха оказались максимально плюсовыми. Кроме этого, шли дожди, в результате чего выросли уровни рек от 50 сантиметров в заволжской части региона и до 3, 5 метров на основной части области.

   Состояние рек таково: уровень воды в Волге и Свияге находится в норме, в Сельди – превышен на 95 сантиметров. Опасный уровень – 155 см. Большой Черемшан еще закрыт льдом и уровень низкий – 54 см, то есть, можно сказать, что половодье еще не началось. На Сызранке уровень воды превышает опасную отметку на 22 см. За ночь уровень воды вырос на 18 см. На Суре – ситуация не сложная – до неблагоприятной отметки – 3 метра, до опасной отметки – 4 метра. На реке Барыш ситуация куда более сложная, здесь уровень неблагоприятной отметки уже превышен на 38 см. Осталось до опасной отметки – когда река начнет разливаться 31 см.

   Сегодня в Ульяновской области температура воздуха ночью понизилась местами от -5 до -10 градусов, автоматически гидрологические станции в режиме онлайн показали приостановку роста уровня, но ситуация погодная будет складываться следующим образом: во-первых, снег на полях еще есть, на большей части территории – 20-30 см, а в Заволжье – 30-40 см. Снег лежит нетронутый и в лесу. Сейчас к нам подошел антициклон, днем будет от 1 до 4 градусов тепла, а начиная с 17 марта – начнутся очень теплые дни – от 8 до 11 градусов тепла, без осадков. Ночью – небольшой мороз – 1-2 градуса ниже нуля. Поэтому вновь нужно ждать активного снеготаяния. В субботу пройдут дожди. До 25 марта погода на территории региона будет стоять теплее обычного, среднесуточные температуры превысят 4-6 градусов для такого месяца, как март. Немного похолодает с 25 по 28 марта. Следует ожидать два пика половодья. Второй пик будет связан с началом таяния снега в лесах.

   По итогу, Русских поручил ЦУРу организовать горячую линию по вопросам паводков для жителей региона. Кроме этого, губернатор обещал оказать адресную материальную помощь пострадавшим от природного бедствия.

   Минсельхозу региона поручил провести подомовое обследование хозяйств и рассчитать ущерб. Возмещение рассмотрим на областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Поручил вести отдельный реестр по социальным объектам - школам, детсадам, больницам. Как только паводковый период закончится, максимально быстро сделать ремонт там, где это будет необходимо.

   Русских выразил благодарность спасателям и местным властям на местах, которых оперативно среагировали на ситуацию и включились в работу. Однако среди местных властей расторопность выказали не все. «Такого безобразия быть не должно», - отметил Русских.