Сегодня утром губернатор Ульяновской области Алексей Русских вернулся из зоны СВО, он проехал через всю линию фронта и пообщался с ульяновскими бойцами из семи подразделений на местах их дислокации. Об этом глава региона рассказала на аппаратном совещании в правительстве.

   Вместе с Русских на фронт поехали представители реготделений партий: Владимир Камеко (ЕР), Виталий Кузин (КПРФ) и Дмитрий Грачев (ЛДПР).

   Русских передал слова благодарности бойцов властям и жителям Ульяновской области, которые поддерживают их в это время. Однако есть и вопросы, которые предстоит решать. Русских собрал обращения от бойцов. Часть из них озвучил на совещании. Губернатор поручил главам муниципалитетов заняться выполнением просьб бойцов.

   Кроме того, Алексей Русских заехал в подшефный район на Донбассе и проконтролировал, как идут восстановительные работы жилья и инфраструктуры в Мариуполе и Северо-Донецке.

   Кроме этого, Русских напомнил о поручении Президента РФ Владимира Путина о создании специального госфонда, который займется оказанием помощи семьям погибших бойцов СВО и ветеранам спецоперации.

   «Наш долг – поддержать семьи, потерявшие родных, близких, любимых, помочь вырастить детей, дать им образование, профессию. И мы должны незамедлительно сделать всё необходимое по созданию Ульяновского отделения фонда», - подчеркнул губернатор.

   Русских сообщил, что на основе его общения с военнослужащими подписал указ о расширении категорий получателей мер поддержки. Семьям будут предоставлять бесплатные путёвки детские лагеря Ульяновской области. Вне очереди можно будет перевести ребёнка в школу или детсад поближе к дому, а также зачислить в группу продлённого дня. Муниципалитетам дополнительно рекомендовано выдавать, вне очереди дополнительные направления в детские воспитательные учреждения.