Сегодня, 3 февраля, в Ленинском районном суде Ульяновска по делу о мошенничестве при строительстве Ситуационного центра в Ульяновске и ремонте представительства региона при правительстве РФ в Москве, обвиняемым в котором выступает бывший первый заместитель губернатора региона и директор ОГКУ «Управление делами Ульяновской области» Анатолий Озернов, был допрошен экс-министр строительства и архитектуры области Константин Алексич.

   В судебном заседании Алексич отказался от дачи показаний, воспользовавшись 51 статьей - право не свидетельствовать против себя. Поэтому были оглашены показания, которые он давал во время следствия, пишет ul.kp.ru.

   Напомним, по данным следствия, В 2019 году Алексич, пользуясь своим должностным положением директора ОГУК «Ульяновскоблстройзаказчик», поспособствовал, чтобы аукцион на ремонт здания под размещение Ситуационного центра губернатора выиграла компания «Ин-Сервис». Аукцион для проведения ремонта в здании, участниками которого стало шесть компаний, поручил организовать бывший замгубернатора региона Анатолий Озернов. Желая угодить начальству, Алексич склонил одного из участников отказаться от аукциона. В итоге ценовые предложения поступили от двух компаний: «Ин-Сервис» и Специализированного научно-исследовательского центра техники, технологии, информации и экономики (СНИЦ ТТИЭ). Однако в документации последней нашли ошибку, и она не победила. Гендиректор СНИЦ ТТИЭ с этим не согласился и подал в суд. Ране Алексич полностью признал свою вину и попросил суд о рассмотрении дела в особом порядке.

   Что касается Озернова, в период с августа 2019 по июль 2021 годов, по версии следствия, он получил от знакомого взятку в виде имущества и незаконного оказания услуг имущественного характера в размере более 2,7 млн рублей за способствование обеспечению победы подконтрольного тому ООО «Ин-Сервис» в аукционе на текущий ремонт помещений административного здания под размещение того самого Ситуационного центра, а также заключению с данной фирмой соответствующих госконтрактов, при исполнении которых были завышены стоимость материалов и объем работ.

   Кроме того, доказано, что Озернов и 37-летний директор ОГКУ «Управление делами Ульяновской области» Павел Прокофьев организовали заключение между учреждением и аффилированным индивидуальным предпринимателем фиктивного госконтракта на уборку ветровальной древесины и мусора в лесном массиве в поселке Карлинская роща в Ульяновске.В результате региональному бюджету причинен ущерб на сумму более 550 тыс рублей. Озернову предъявили обвинение по трем статьям – взятка, растрата и мошенничество. Экс-чиновнику грозит срок от 8 до 15 лет, сейчас он находится под арестом.