Сегодня ,31 января, на аппаратном совещании в правительстве Ульяновской области под председательством губернатора Алексея Русских чиновники рассмотрели злободневные вопросы повестки дня.

Инвестирование в период санкций

   «В условиях санкций французская компания Legrand была вынуждена покинуть Россию. На прошлой неделе я провел встречу с гендиректором Legrand в России и СНГ Паскалем Деконсем и директором АО «Контактор» Людмилой Некрасовой. Несмотря на все внешнеполитические обстоятельства, завод в нашем регионе продолжит работать в своем обычном режиме. Коллектив будет сохранен. Продукция востребована. У завода есть запас материалов на несколько месяцев вперед», - рассказал Русских.

   В настоящее время ведутся переговоры с рядом инвесторов. Сейчас идет активная работа по поиску новых партнеров взамен ушедших иностранных компаний, вынужденно ушедших из-за санкций. Например, крупная российская компания «Арнест» успешно заменила американского инвестора и продолжает строить завод по производству алюминиевой банки в Ульяновске.

   Общий объем инвестиций – более 10 млрд рублей. На освободившихся площадях размещаются российские компании. В целом, инвестдеятельность не только не сворачивается ,но, наоборот, активизируется.

   В 2023 году ожидается реализация 12 проектов на общую сумму 15 млрд 700 млн рублей. Будет создано около 1000 новых рабочих мест.

  Коммунальные аварии

   На заседании обратились к проблеме коммунальных аварий, которые в последние дни сыпятся как из рога изобилия. Крупнейшая из них – порыв на теплосетях ПАО «Т Плюс» 26 января в районе рынка на улице Промышленной. Часть сетей оказалась недоступной для работы аварийных служб. Тепловикам пришлось демонтировать киоски, чтобы добраться до порыва. Это сильно затруднило их работу.

   Русских поручил дополнительно проинспектировать коммунальные сети Ульяновска. Цель — выявить незаконные постройки на них. «Сплошная ревизия поможет понять, насколько в городе запущена ситуация с этим вопросом», – аргументировал он.

Мобилизованные

   Каждый доброволец из батальонов «Свияга» и «Симбирск» автоматически получит положенную единовременную выплату в размере100 тысяч рублей. Никаких дополнительных документов и заявлений от семей не нужно. Заявил глава региона.

   Губернатор поручил без каких-либо проволочек перечислить средства бойцам. Несмотря на то, что добровольцы продолжают службу, первичный полугодовой контракт закончен — деньги перечислят всем, заверил он.

Кадровые перестановки

   Глава региона сообщил, что по семейным обстоятельствам Егор Иванов покидает должность директора Агентства по развитию человеческого потенциала. Его пост займет заместитель Павел Калашников, который, по словам губернатора, имеет значительный опыт работы в отрасли: возглавлял областной кадровый центр. Кроме этого, он является автором множества программ; сейчас в фокусе его деятельности — молодежная занятость и реконструкция центров занятости.

   Русских поблагодарил Иванова за работу и добавил, что «наши двери для вас всегда открыты».

Федеральный транш в 4 млрд рублей

   Благодаря федеральной поддержке региональный бюджет пополнится на 4 млрд рублей. Доложил Русских. Эти средства будут потрачены на такие цели, как:

Финансирование обеспечения безопасности в школах и детских садах. Средства закладываются на три года вперёд;
Строительство и ремонт дорог в муниципальных образованиях;
Покупка жилья для детей-сирот и восстановление прав дольщиков;
Оздоровительная кампания для детей в 2023 году. Ремонт и закупка оборудования для образовательных учреждений;
Закупка лекарств для льготной категории граждан и приобретение оборудования для учреждений здравоохранения.

   Также в 2023 году планируется выделить деньги на следующие расходы: строительство образовательного центра с пансионом в Новоспасском районе, ремонт школы в Радищевском районе, закупка учебного оборудования для нового лицея в Димитровграде, завершение ремонтных работ в ЦК МСЧ.

Рост заболеваемости

   За прошедшую неделю в Ульяновской области выявили 7 879 случаев ОРВИ и гриппа. За этот перерод заболеваемость выросла на 6%. Недельный показатель превышает эпидпорог на 12,4%. Количество госпитализированных за семь дней выросло со 116 до 139 человек, сообщила руководитель Роспотребнадзора Елена Дубовицкая.

   За неделю обследовано 305 человек, у которых выявили 43 положительные находки: это так называемый свиной грипп (49%), грипп В (28%), нетипированный грипп А (12%), респираторно-синцитиальный вирус человека, вирус парагриппа и бокавирус.

   В целом за эпидсезон у обследованных 2 198 человек обнаружили 582 находки. В 54% случаев это грипп типа А (H1N1). В частности, у детей до 14 лет выявили 89 случаев гриппа: 30 случаев в возрасте от 0 до 2 лет, 24 случая – от 3 до 6 лет и 35 находок у детей от 7 до 14 лет.

   Что касается заболеваемости COVID-19, за прошедшую неделю она выросла в 1,6 раза. Выявлено 243 случая. В рейтинге субъектов РФ регион поднялся с 40 строчки на 25 место. В основном болеют люди в возрастной группе от 65 лет и старше (23%). Идет снижение заболевших детей до года. Заболевание по-прежнему в основном протекает в легкой форме (93%). В то же время в 4,5% случаев COVID-19 проходит в форме внебольничной пневмонии – этот показатель выше среднероссийского в 1,8%.