Сегодня состоялось заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Ульяновска, на котором с отчётом выступили чиновники управления по охране окружающей среды горадминистрации. Выслушав докладчиков, парламентарии не приняли доклад управления, указав на массу недоработок госструктуры.

   Профильное ведомство доложило, что в прошлом году были проведены работы по благоустройству родника «Сахарный» в Винновской роще и родника в селе Белый Ключ, которые жители используют в качестве источников питьевого водоснабжения. Также были установлены границы особо охраняемой природной территории местного значения парка «Дружбы народов».

   У депутатов возникло большое количество вопросов в адрес докладчиков, ответами на которые они вместе с общественностью не были удовлетворены.

   К примеру, заместитель председателя УГД Денис Седов озвучил ряд ключевых показателей в части стратегического развития данного направления. Например, не соблюдается норматив по обеспечению населения зелеными насаждениями. В 2013 году общая площадь зелёных насаждений была равна 6 млн 355 квадратных метров. И к концу 2022 года эта территория не приросла, хотя показатель увеличился за счет снижения количества численности населения города.

   Парламентарии попросили управление подготовить дорожную карту, предложения мероприятий с конкретными сроками и ответственными лицами для достижения нормативных показателей.

   Кроме этого, депутаты отметили ещё ряд недостатков в отчёте: низкий процент исполнения муниципальной программы «Охрана окружающей среды Ульяновска» (он составляет 0,5 %), недостаточное участие управления в рассмотрении градостроительной документации, в подготовке обоснованных возражений по её содержанию, рост числа обращений граждан на 260 % при одновременном снижении количества обращений в контрольно-надзорные органы на 1722 %, а также отсутствие правового акта, определяющего порядок создания особо охраняемых природных территорий местного значения, изменения установленного режима их особой охраны, изменения площади, границ, а также их ликвидации.

   Надо отметить, что качество работы управления действительно вызывает вопросы. К примеру, на планируемой 20 декабря комиссии по обсуждению вопроса о вырубке около 300 деревьев в ООПТ «Винновская роща» представители госструктуры сообщили, что приехали без документов и ничего комментировать не будут.