На состоявшемся заключительном аппаратном совещании в правительстве региона губернатор Алексей Русских поздравил с наступающим Новым годом и Рождеством, подвёл итоги уходящего года, наметил планы на год 2023-й, а также рассказал о своей поездке на Донбасс.

Итоги уходящего года

   Говоря об итогах уходящего года, Русских отметил, что вопреки глобальным трудностям, власти добились главного - выполнили все   социальные обязательства перед жителями области, начиная с заработной платы и заканчивая соцвыплатами. В их числе – и принципиально новые меры поддержки для семей мобилизованных граждан и добровольцев.

   В целом, по словам губернатора, власти реализовали все намеченные планы по строительству и ремонту дорог, объектов ЖКХ, учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта. Жилищному строительству. В том числе благодаря участию в нацпроектах.

         Это удалось сделать благодаря перестройке региона с учетом влияния антироссийских санкций и как следствия – ухода части крупных западных инвесторов. Ряду из них уже найдена замена в лице отечественных компаний и производств. Коме этого, области активно работала  над построением новых логистических цепочек, в том числе – запустили прямой контейнерный поезд из Китая, расширили сотрудничество с Ираном ,с республикой Беларусь.

   Всего в этом году введено в эксплуатацию 12 инвестпроектов с объемом инвестиций в 10 млрд рублей, на которые будут созданы свыше 1,5  тыс рабочих мест. Началось строительство еще восьми объектов производства.

   Про сельхозсферу: в этом году сельхозпроизводители собрали рекордный урожай – более 2 млн 200 тыс тонн зерна. Также, не смотря на все санкции, в регионе продолжает работать IT-отрасль. Налоговые сборы компаний по итогам работы 9 месяцев превысили 1 млрд рублей, что более чем на треть больше уровня 2021 года.

   Отдельное важнейшее направление работы в этом году – разработка и предоставление всех возможных мер поддержки добровольцам, мобилизованным, кадровым военнослужащим, принимающим участи в СВО, в том числе и членам из семей. В короткие сроки правительство региона, совместно с администрациями МО. Разработало пакет мер поддержки семьям наших защитников. В итоге – предоставлено почти 4,5 тыс мер соцподдержки, в том числе – бесплатное питание в школах, бесплатный проезд в общественном транспорте, освобождение оплаты за  детский сад и другие.

   Добровольцам выплачено единовременно по 200 тыс рублей. Еще по 100 тыс они получат по возвращении. Не без огрехов, но мы выстроили систему взаимодействия с семьями военнослужащих при помощи института кураторства. Та работа должна вестись непрерывно, вплоть до  выполнения всех задач СВО и возвращения наших защитников на Родину.

      О сборе гуманитарной помощи: благодаря активному участию наших граждан благая миссия стала всенародной. За это – низкий поклон ульяновцам.

   В новом году работы предстоит много. Наша цель не в том ,чтобы удержать существующие тенденции социально-экономической стабильности, но и выйти на устойчивую траекторию развития в новых условиях. В нынешнем году нам удалось создать успешный задел и предпосылки для решения этой задачи. Это отражено в проекте облбюджета.

Поездка на Донбасс

   В минувшие выходные Русских посетил Донбасс: был в Мариуполе и Лутугинском районе.

   Сейчас все регионы нашей страны вместе помогают новым территориям восстанавливать инфраструктуру. Ульяновская область – не исключение. Приехал в Мариуполь и Лутугинский район, чтобы всё проверить уже на месте. Посмотрел, как завершаем 2022 год, и поставил оперативные задачи на 2023. Идем в графике, отметил глава региона.

   В Мариуполе Русских встретился с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным и Денисом Пушилиным на открытии новой школы. Там обсудили планы на 2023 год.

   В Мариуполе наш регион восстанавливает ряд жилых домов и соцобъектов. «Заехал к строителям – добровольцам из Ульяновской области, которые отправились помогать общему делу — возводить оборонительные сооружения. Смена у большинства наших земляков там сейчас заканчивается. Совсем скоро они отправятся к семьям. К Новому году планируют быть дома. Пообщался с ребятами, посмотрел условия проживания». – рассказал Русских..

   Также он побывал на стройках, которые ведут ульяновские строители, проинспектировал качество и темпы работ, по итогам осмотра провел штаб с подрядчиками. Там рассмотрели текущие вопросы, обозначили задачи на следующий год.

   По ряду объектов полностью обновлена кровля, осуществляется подача тепла и замена окон. Идем по некоторым задачам даже с опережением графика, отметил Русских.

   Кроме этого, ульяновские строители оказывают простую человеческую помощь местным жителям в решении бытовых вопросов, например, если что-то нужно починить или перевезти тяжелые вещи.

   После Мариуполя Русских поехал в подшефный нашего региона Лутугинский район ЛНР. Он отметил, что здесь уже проделана большая работа нашими ремонтными бригадами. Вместе с главой района заехал в Георгиевскую школу № 1. Сейчас ульяновские строители обновляют кровлю, после приступят к внутренним работам. Глава региона поставил задачу - к 1 марта сделать крышу, а к новому учебному году полностью привести школу в порядок.

   «В 2023 году мы обязательно продолжим помогать нашим соотечественникам из Лутугино. Остаёмся с братским районом на связи!», - резюмировал Русских.