На проводимую РФ специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины своим действенным участием откликнулся ряд политиков Ульяновской области. Среди них – экс-мэр Димитровграда и помощник вице-губернатора Ульяновской области Алексей Кошаев и депутат гордумы Ульяновска Владимир Ожогин.

   Со вчерашнего дня Алексей Кошаев уведомил Алексея Коробко о сложении своих полномочий как советника (в данной должности димитровградский чиновник трудился с 1 сентября, в круг обязанностей входила организация взаимодействия между патриотическими структурами, органами местного самоуправления и военкоматами, а также помощь в комплектации добровольческих батальонов, которые отправляются на Донбасс для участия в СВО).

   «Повестку не получал. Решил сам, а чего ждать? Всех моих однокашников с кем учился, служил, призывают. Хотел вместе с родной 31-ой идти, но она полностью укомплектована офицерским составом. Завтра уезжаю в Иваново, там на базе 98-ой Ивановской воздушно-десантной дивизии в настоящее время формируют полк. Недели через полторы буду на месте в зоне СВО», - сообщил Кошаев.

   Другой ульяновский чиновник – депутат гордумы Владимир Ожогин - уже побывал на передовой. Последнее время он не выходил на связь. Лишь сегодня стало известно о том, где он и в каком состоянии.

   Позапрошлой ночью его вывезли с линии фронта в госпиталь с контузией и воспалением лёгких, сообщает помощник парламентария. По рассказу депутата, он полмесяца спал только в окопах. В данный момент проходит лечение в одном из прифронтовых госпиталей. Его жизни ничего не угрожает.

   Напомним, добровольцами в зону спецоперации также отправились заместитель председателя ульяновского отделения партии «Родина» Юрий Терещенко, депутат УГД Николай Лазарев вместе с сыном, также там побывал экс-депутат ульяновского ЗСО Максим Сурайкин.