28 сентября на заседании парламента депутаты ЗСО приняли поправки в Устав Ульяновской области. Документ внес на рассмотрение губернатор Алексей Русских. С докладом выступил начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский. Основные изменения коснулись совершенствования основ системы управления регионом, полномочий и ее госорганов.

   Впервые в Уставе определяется, что защита прав и свобод человека и гражданина, создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, являются основными задачами деятельности органов государственной власти региона, которые также осуществляют поддержку выдвигаемых гражданами общественно значимых инициатив и добровольческой (волонтёрской) деятельности.

   Что касается Заксобрания Ульяновской области, в Уставе закрепляются его полномочия и особенности досрочного прекращения деятельности. Депутатам гарантирована свобода в определении своей позиции, выражаемой в процессе голосования по рассматриваемым вопросам. Также уточняются требования к кандидатам в депутаты, сроки полномочия, ограничения, запреты и основы деятельности парламентариев.

   За законодательным органом закрепляется право назначения на должность и освобождения от нее Уполномоченных по правам человека, ребёнка и по защите прав предпринимателей. Сохраняется отчетность перед облпарламентом главы региона и Общественной палаты. В ведении ЗСО находится принятие решения о досрочном прекращении полномочий или недоверии (доверии) губернатору, но в соответствии с федеральным законом исключается назначение голосования по его отзыву.

   Полномочия губернатора как высшего должностного лица исполнительной власти дополняются правом привлечения к ответственности глав муниципальных образований или местных администраций (предупреждение, выговор, отрешение от должности).

   В Уставе также предусматривается участие граждан в правотворческой деятельности органов публичной власти, а региональное Управление Министерства юстиции Российской Федерации наделяется правом законодательной инициативы.

   Как отметил Преображенский, все изменения проработаны членами рабочей группы и прошли все уровни согласования. В состав рабочей группы входили председатели парламентских комитетов, руководитель аппарата ЗСО Елена Ивлиева, представители органов исполнительной власти, Общественной палаты Ульяновской области и некоммерческого сектора.

   Депутат Матвей Володарский оценил принятие изменений в Устав «не радужно»: «Принятие поправок и ФЗ 2020 года в целом является «уничтожением местного самоуправления. Я понимаю, что сейчас мы должны внести эти поправки в Устав. К этому обязывает ФЗ 2021 года. С этим отрешением от должности губернатором у нас возникает Единый централизованный исполнительный орган власти в стране. Плохо это или хорошо – могут быть разные мнению. Но это приведет к отделению власти от народа», - отметил парламентарий.

   Вице-спикер Законодательного Собрания, глава фракции ЛДПР Дмитрий Грачев обратил внимание на необходимость закрепления права региональных парламентариев на согласование кандидатов на должности министров и членов правительства.

   Первый вице-спикер, руководитель фракции «Единая Россия» Василий Гвоздев отметил, что изменения в Устав «логичны и усиливают государственную власть».

   Руководитель фракции КПРФ Виталий Кузин положительным итогом назвал расширение числа субъектов законодательной инициативы.

   Председатель Законодательного Собрания Валерий Малышев резюмировал, что принятие поправок в Устав вызовет внесение корректировок более чем в 90 региональных законов. Сделать это необходимо будет в ближайшие месяцы.