Вчера в Москве задержан бывший первый заместитель губернатора Ульяновской области Анатолий Озернов за мошенничество, совершенное организованной группой либц в особо крупном размере – ст. 159 ч.4 УК РФ.

   Озернова подозревают в хищении бюджетных денежных средств, выделенных на ремонт и реконструкцию здания правительства региона. По данным сайта госзакупок, в апреле 2020 года прошел закрытый аукцион на создание Ситуационного центра губернатора региона. Сумма контракта составляла 126,5 миллионов  рублей.

   По версии следствия, подозреваемый, используя свое должностное положение, привлек к участию в конкурсах на заключение госконтрактов аффилированных ему предпринимателей, которые в период строительства в 2019-2021 годы вносили в проектно-сметную документацию ложные сведения, увеличив стоимость строительных материалов и работ на сумму свыше 15 млн рублей.

   Подозреваемый в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий следователями совместно с УФСБ задержан в Москве. В настоящее время он доставляется к следователю СКР для проведения с ним следственных и процессуальных действий. Следствие намерено обратиться в суд с ходатайством о его аресте, - сообщили в пресс-службе регионального следкома.

   Анатолию Озернову вменяют ч. 4 ст. 159 УК РФ, наказание по которой — до 10 лет лишения свободы. Уголовное дело находится на личном контроле руководителя СУ СКР по Ульяновской был области Сергея Михайлова.