Сегодня на внеочередном заседании Ульяновской гордумы на повестку дня в срочном порядке был вынесен вопрос рассмотрения проекта акта губернатора об увеличении тарифов на коммунальные услуги. Согласно представленному документу, с 1 июля 2022 года в регионе планируют повысить до максимальных пределов тарифы на ЖКХ: тарифы на электроэнергию предлагается установить в пределах 3,2%, на водоснабжение – 6%, на теплоснабжение – 12,5%, на обращение с ТКО – 3,4%.

   Городская власть обратилась к УГД рассмотреть документ до 10 ноября. В том случае, если гордума с документом не согласится, губернатор региона вправе до 10 ноября обратиться в ФАС России для согласования нового проекта указа. Этим и вызвана срочность рассмотрения вопроса.

   «Все материалы у нас подготовлены, поэтому хотели бы попросить сегодня на заседании профильного комитета его рассмотреть. Раньше внести документ не могли, так как получили его от правительства только сегодня», - отметил вице-мэр Ульяновска Алексей Гаев

   Пересмотреть размер платы за холодное водоснабжение и водоотведение, по словам чиновника, необходимо в том числе из-за проблем на «Водоканале». Поскольку в течение четырех лет тариф на ХВС был заморожен, предприятие лишилось возможности проводить качественный ремонт на своих сетях.

   Рассмотреть проект акта губернатора парламентарии должны сегодня на заседании профильного комитета гордумы.